A A.T.M. Porto lamenta informar que faleceu o antigo atleta, treinador e dirigente da ATMP, Sr. Juvino Lapa. O funeral realizou-se Domingo, 14/07 pelas 11h30, na Capela de Leça da Palmeira, tendo partido para o Cemitério de Matosinhos. A Direcção da A.T.M.P. apresenta os mais respeitosos cumprimentos à família nesta hora difícil.
Portugal participa com 12 atletas nos 56.º Campeonatos da Europa de Jovens, que se realizam em Ostrava (República Checa), de 12 a 21 de julho. Entre os 12 atletas convocados, 6 são pertecentes a clubes filiados da A.T.M.P.; entre os 4 treinadores convocados, Pedro Cruz (Guilhabreu). Foram então convocados pela FPTM para participarem nos Campeonatos da Europa de Jovens:
| Página oficial da prova | Sorteios de equipas: Cadetes - Juniores |
Juniores Masculinos | Juniores Femininos |
Jorge Costa (Guilhabreu/Donic) João Geraldo (Mirandela/Donic) Diogo Chen, (Sporting CP) Treinador: Francisco Santos |
Joana Mota (São Cosme TMC) Patrícia Maciel (GDCS Juncal) Rita Fins (CTM Mirandela) Treinador: Pedro Cruz |
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos |
Miguel Pinto (D.Valboenses/Donic) Paulo Silva (AR Novelense/Donic) José Pedro Francisco (Vitória FC) Treinador: Hélder Melim |
Raquel Martins (N.Valongo/Donic) Marta Santos (Ala Gondomar) Raquel Andrade (GDCS Juncal) Treinador: Marco Rodrigues |
Esta ação está a ser desenvolvida pela A.T.M.P. na E.B.1 J. Nicolau de Almeida, junto à Biblioteca e Auditório Municipal de Gaia, e está inserida nas Férias de Verão promovidas pela Direção Municipal de Educação da Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia.
Tendo o seu início em 17 de Junho, esta ação decorrerá até dia 19 de Julho, sob a orientação do treinador Sr. Serafim Vitorino, com sessões em todas as Terças e Quintas, das 14H30 às 16H30.
A ação conta com cerca de 50 miúdos (pré-escolar e 1º ciclo) e o convite para a sua realização veio ao encontro do interesse da A.T.M.P. em intervir junto das várias escolas que se situam próximo do Centro de Alto Rendimento.
Resultados de DOMINGO (fotografias) {denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=pH9pNcNiF64 420 315} |
|
Juniores Masculinos | Juniores Femininos |
1º Nuno Gonzaga (Atl. Madalena) 2º Rui Ferreira (LFC Lourosa) 3ºs Miguel Pinto (Dragões V./Donic) e Gonçalo Amorim (Sanguedo) 1º C. Atlântico da Madalena 2º LFC Lourosa 3º Dragões Valboenses |
1ª Joana Mota (São Cosme) 2ª Bárbara Oliveira (Ala Gondomar) 3ª Joana Fins (CTM Mirandela) e
1º Ala de GondomarMargarida Matos (CTM Chaves/Donic) 2º São Cosme TMC 3º CTM Mirandela |
Infantis Masculinos | Infantis Femininos |
1º Daniel Monteiro (LFC Lourosa) 2º Leonardo Pereira (LFC Lourosa) 3ºs João Silva (Ala Gondomar) e David Bessa (Atl. Madalena) 1º C. Atlântico da Madalena 2º Ala de Gondomar 3º AAA Guilhabreu |
1ª Maria Matos (CTM Chaves) 2ª Liliana Esteves (CTM Chaves) 3ªs Inês Batista (CTM Mirandela) e Carolina Rocha (C. Vila Real) 1º CTM Chaves 2º CTM Mirandela 3º Club de Vila Real |
Resultados de SÁBADO (fotografias) {denvideo http://www.youtube.com/watch?hl=pt&v=oo5a73wLaq8 420 315} |
|
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos |
1º Diogo Moreira (Atl. Madalena) 2º Jorge Antunes (Atl. Madalena) 3ºs Miguel Pinto (Dragões V./Donic) e Marco Silva (LFC Lourosa) 1º C. Atlântico da Madalena
2º SL Benfica 3º C. Top Spin |
1ª Alexandra Pisco (CTM Chaves) 2ª Sara Roca (C. Vila Real/Donic) 3ªs Flávia Neto (CP Oliveirinha) e Bárbara Oliveira (Atl. Madalena) 1º CTM Chaves
2º C. Vila Real |
Iniciados Masculinos | Iniciados Femininos |
1º Jaime Bessa (Atl. Madalena) 2º Ricardo Correia (Atl. Madalena) 3ºs João Silva (Ala Gondomar) e Alexandre Queirós (CCR Arrabães) 1º C. Atlântico da Madalena
2º CC Arrabães 3º AAA Guilhabreu |
1ª Carolina Rocha (C. Vila Real) 2ª Ana Chaves (CTM Chaves) 3ªs Maria Barros (CTM Mirandela) e Sílvia Santos (CTM Mirandela) Colectivamente:
1º CTM Mirandela
2º CTM Chaves 3º CP Oliveirinha |
Cadetes masculinos - Final: Diogo Moreira (Atlântico Madalena) vs Jorge Antunes (Atlântico da Madalena): link.
Cadetes masculinos - Meia-Final: Diogo Moreira (Atlântico Madalena) vs Miguel Pinto (Dragões Valboenses): link.
Infantis masculinos - Final: Daniel Monteiro (Lourosa) vs Leonardo Pereira (Lourosa): link.
Pág. 118 de 155