Pavilhão Multiusos de Gondomar - 7 e 8 de Novembro de 2014
Resultados / Fotografias | |
Seniores Masculinos |
Seniores Femininos |
1º Paulo Silva (Novelense/Donic)
2º António Malheiro (AR Novelense/Donic) 3ºs Jorge Costa (Guilhabreu)
e José Francisco (Sporting CP) Final: 3-2 (-6, 6, 10, -7, 2) Equipas: 1º AR Novelense 2º Ginásio de Valbom. 3º Juventude de Sanguedo. |
1ª Joana Mota (São Cosme TMC)
2ª Marta Santos(Ala G./Donic) 3ªs Patrícia Maciel (Juncal)
e Vitória Santos (Juncal) Final: 3-1 (7, 8, -8, -8, 8) Equipas: 1º São Cosme TMC 2º CTM Ponta do Sol 3º GDCS Juncal. |
Juniores Masculinos |
Juniores Femininos |
1º José Francisco (Sporting CP)
2º Paulo Silva (AR Novelense/Donic) 3ºs Vitor Hugo (CD São Roque)
e Hugo Santos (Sporting CP) Final: 3-2 (7, 11, -8, -9, 7) Equipas: 1º Sporting CP 2º CD São Roque 3º Boa Hora FC. |
1ª Marta Santos (Ala G./Donic)
2ª Raquel Martins (Ala G./Donic) 3ªs Rita Varejão (CTM Mirandela)
e Vitória Santos (Juncal)
Equipas: 1º Ala N. de Gondomar 2º CTM Mirandela 3º GDCS Juncal. |
Cadetes Masculinos |
Cadetes Femininos |
1º Alexandre Faria (CD São Roque)
2º Tiago Li (CD São Roque) 3ºs Miguel Magalhães (Ala G./Donic) e Ricardo Correia (AR Novelense).
Final: 3-0 (9, 6, 5) Equipas: 1º Ala N. de Gondomar 2º AR Novelense 3º L.Lourosa FC. |
1ª Raquel Martins (Ala G./Donic)
2ª Xénia Bettencourt (Juncal) 3ªs Karlijn Lierop (Holanda) e Emine Ernest (Holanda) Final: 3-0 (6, 6, 5) Equipas: 1º GDCS Juncal 2º Holanda 3º CTM Mirandela. |
Infantis Masculinos |
Infantis Femininos |
1º Daniel Berzosa (Espanha)
2º João Carmelita (São Cosme/Donic) 3ºs Silas Monteiro (Arrabães)
e Rafael Gonzalez (Oliveirinha) Final: 3-1 (9, -5, 6, 5) Equipas: 1º CTM Chaves 2º CCR Arrabães 3º CTM Vila Real |
1ª Inês Matos (Boa Hora)
2ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 3ªs Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
e Juliana Silva (Sporting CP)
Final: 3-0 (9, 9, 7) Equipas: 1º CTM Mirandela 2º Boa Hora. |
Iniciados Masculinos |
Iniciados Femininos |
1º Rafael Kong (CTM Mirandela)
2º Rafael Silva (Guilhabreu/Donic) 3ºs José Mendes (Montamora SC)
e Ruben Neves (Ala Gondomar) Final: 3-2 (8, 5, -7, -5, 8) Equipas: 1º CTM Mirandela 2º Club Vila Real 3ºs Montamora SC e Ala de Gondomar |
1ª Inês Fernandes (Lourosa)
2ª Matilde Pinto (CTM Mirandela) 3ªs Linda Moreira (CTM Campo)
e Inês Ferreira (CTM Chaves) Final: 3-2 (4, 9, 8) Equipas: 1º Lourosa 2º CTM Mirandela 3º CTM Vila Real |
Final da Supertaça Feminina José Manuel Amaro - CTM Mirandela vs GDCP Madalena: 3-1. - Xie Juan vs Yao Li: 1-3 (10,-7,-8,-8) - Anamaria Erdeiji vs Leila Oliveira: 3-0 (11,2,2) - Rita Fins vs Maria Luis: 3-0 (2,2,1) - Xie Juan vs Leila Oliveira: 3-0 (7,8,5) |
Realizou-se a 18ª edição do Torneio da Ala de Gondomar. Prova classificação A (ranking nacional) nos escalões de Cadetes, Juniores e Seniores. Realizaram-se ainda provas extras de iniciados e infantis.
Em paralelo decorreu a Super-Taça José Manuel Amaro feminina, com a vitória a sorrir à equipa do CTM Mirandela ante o GDCP da Madalena por 3-1. Arbitragem de Serafim Mendes e Celeste Rato.
Em paralelo decorreu a Super-Taça José Manuel Amaro feminina, com a vitória a sorrir à equipa do CTM Mirandela ante o GDCP da Madalena por 3-1. Arbitragem de Serafim Mendes e Celeste Rato.
Na sexta-feira (6 de Novembro) decorreu um torneio destinado a atletas não-federados (populares) no Pavilhão Multiusos.
Sorteios do torneio (link); Convite, Esclarecimentos e Regulamento.
Árbitros convocados pelo Conselho Nacional de Arbitragem:
Internacionais: José Santos, José Serafim Mendes ()
Nacionais: Fernando Oliveira, Francisco Rocha, José Cunha, Luís Leite
Árbitros convocados pelo Conselho Distrital de Arbitragem:
Regionais: Bruno Correia, Bruno Silva, Helga Silva, Joaquim Silva, Luís Gomes, Vítor Barros;
Juvenil: Juliana Rocha.
Edição de 2014:
XVII Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Ala Nun'Alvares de Gondomar
Destaque para as vitórias: em seniores, de Ivo Silva (Guilhabreu) e de Shao Jieni (Ala de Gondomar); em cadetes femininos, ouro para Raquel Martins (Ala de Gondomar/Donic); em Infantis Masculinos, vitória de David Bessa (Atlântico da Madalena) (Fotografias).
Sorteios do torneio (link); Convite, Esclarecimentos e Regulamento.
Árbitros convocados pelo Conselho Nacional de Arbitragem:
Internacionais: José Santos, José Serafim Mendes ()
Nacionais: Fernando Oliveira, Francisco Rocha, José Cunha, Luís Leite
Árbitros convocados pelo Conselho Distrital de Arbitragem:
Regionais: Bruno Correia, Bruno Silva, Helga Silva, Joaquim Silva, Luís Gomes, Vítor Barros;
Juvenil: Juliana Rocha.
Edição de 2014:
XVII Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Ala Nun'Alvares de Gondomar
Pavilhão Multiusos de Gondomar - 25 e 26 de Outubro de 2014
Destaque para as vitórias: em seniores, de Ivo Silva (Guilhabreu) e de Shao Jieni (Ala de Gondomar); em cadetes femininos, ouro para Raquel Martins (Ala de Gondomar/Donic); em Infantis Masculinos, vitória de David Bessa (Atlântico da Madalena) (Fotografias).
Domingo, 26 de Outubro de 2014 | |
1º Ivo Silva (Guilhabreu) 2º Bruno Silva (CP Oliveirinha) 3ºs Ahmed Kazeem (Vincios) e Martin Pintos (Vincios) Classificação colectiva: 1º AAA Guilhabreu 2º CP Oliveirinha 3º AD Vincios |
1ª Shao Jieni (Ala de Gondomar) 2ª Cátia Martins (Ala de Gondomar/Donic) 3ªs Mariana Barbosa (Ala de Gondomar) e Marta Santos (Ala de Gondomar/Donic). Classificação colectiva: 1º Ala de Gondomar 2º São Cosme TMC. |
1º José Francisco (V. Setúbal) 2º David Bessa (Atlântico da Madalena) 3.º Jorge Antunes (Atl. Madalena/Donic) e Vítor Hugo (Sporting) Classificação colectiva: 1º Atlântico da Madalena 2º Sporting CP 3º L. Lourosa |
1ª Raquel Martins (Ala de Gondomar/Donic) 2ª Rita Varejão (CTM Mirandela) 3ª Inês Sousa (CTM Campo/Donic) e Vitória Santos (Juncal) Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º GDCS Juncal 3º Ala de Gondomar. |
Sábado, 25 de Outubro de 2014 | |
1º João Reis (São Roque) 2º Eduardo Vieira (São Roque) 3ºs José Francisco (V. Setúbal) e Pedro Silva (Guilhabreu). Classificação colectiva: 1º CD São Roque 2º AAA Guilhabreu 3º AR Novelense. |
1ª Rita Fins (CTM Mirandela) 2ª Patrícia Maciel (G. Juncal) 3ªs Rita Varejão (CTM Mirandela) e Marta Santos (Ala de Gondomar/Donic). Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º GDCS Juncal 3º Ala N. de Gondomar. |
1º David Bessa (Atl Madalena) 2º João Silva (Ala de Gondomar) 3ºs Tomás Ferreira (ACM Madeira) e João Carmelita (Guilhabreu). Classificação colectiva: 1º Ala de Gondomar 2º AAA Guilhabreu 3º AR Novelense. |
1ª Raquel Pedro (C. TopSpin) 2ª Maria Barros (CTM Mirandela) 3ªs Margarida Faria (SC Madeira) e Ana Chaves (CTM Chaves). |
1º Silas Monteiro (Arrabães) 2º Rafael Kong (CTM Mirandela) 3ºs Guilherme Paulo (C.Top Spin/Donic) e António Domingues (CTM Chaves). Classificação colectiva: 1º Club Vila Real 2º Arrabães 3º Atlântico da Madalena. |
1ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela) 2ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 3ªs Juliana Silva (Sporting CP) e Filipa Esteves (CTM Mirandela). Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º CTM Vila Real. |
|Convite, Regulamento, Esclarecimentos| |
- Internacionais: José Santos, Serafim Mendes.
- Nacional: Fernando Oliveira; Francisco Rocha; Joaquim Pinto; José Cunha; Luís Leite; Paulo Pacheco;
- Estagiário: Álvaro Guimarães; Bruno Correia; Bruno Silva; Helga Silva; Ivo Silva; Joaquim Silva; João Castro; Rui Pinto.