Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Curso de Treinadores Nível I, em Viseu:
A ATMD de Viseu, em colaboração com a FPTM, realiza o Curso de Nível 1 (82 horas), no Agrupamento de Escolas de Mundão (Viseu).
Inscrições até 10/9/2014. Mais informações (mais).
Torneio Prof. Abel SantosTorneio Prof. Abel Santos - 20 anos em Campo:
Torneio organizado pelo CTM de Campo no próximo dia 13 de Setembro de 2014, com prova de equipas. Presença confirmada das Equipas do CTM Campo, AAA Guilhabreu, Ala de Gondomar, AR Novelense, Atlântico da Madalena, NCR Valongo e Dragões Valboenses (mais).
Torneio de Abertura da F.P.T.M. 2014/2015:
O Torneio de Abertura de Equipas Seniores (masculinos e femininos) será a prova de início da época 2014/2015 e irá ser realizada no C.A.R. de Ténis de Mesa, em Vila Nova de Gaia, nos próximos dias 13 e 14 de Setembro de 2014 (mais).
vitoriaMarcos Freitas vence Open da Rep. Checa:
Venceu, na final, o alemão Patrick Baum (17º R.M.) por 4-3 (5,-10,11,-10,-9,9,10). (mais)
Open do Funchal PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Paula Oliveira   
Quinta, 28 Agosto 2014 14:13

Open do Funchal - 3 a 6 de setembro 2014

Portugal irá participar no Open do Funchal, nos dias 3 a 6 de Setembro, no Funchal. Foram convocados os seguintes atletas e treinadores:

Juniores masculinos: António Malheiro (AR Novelense) e Paulo Silva (AR Novelense)

Juniores femininos: Marta Santos (Ala Gondomar), Patricia Maciel (Juncal), Raquel Andrade (Juncal) e Rita Fins (CTM Mirandela)

Cadetes masculinos: José Francisco (Vitória FC), Tiago Li (S. Roque) e Vitor Hugo (Sporting)

Cadetes femininos: Raquel Martins (Ala Gondomar), Maria Matos (CTM Chaves) e Rita Varejão (CTM Mirandela)

Treinadores: Pedro Cruz (Guilhabreu), Pedro Oliveira (Ala Gondomar), Hélder Melim e Marco Rodrigues

Actualizado em Quinta, 28 Agosto 2014 14:33
 
Euro Mini Champ's 2014 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 19 Agosto 2014 17:28
Miguel Magalhães no EuroMiniChamps 2014Beatriz Santos no EuroMiniChamps 2014Ricardo Correia no EuroMiniChamps 2014Hugo Rodrigues no EuroMiniChamps 2014Euro Mini Champ's 2014:
22, 23 e 24 de agosto, em Schiltigheim (França).
A
A F.P.T.M. participou no Euro Mini Champ’s 2014, evento disputado em Schiltigheim (França) destinado a Infantis nascidos em 2002 ou 2003.
Participação dos atletas: José Miguel Magalhães (Atlântico da Madalena); Hugo Rodrigues (NCR Valongo); Ricardo Correia (AR Novelense) e Beatriz Santos (NCR Valongo); e dos treinadores: Nuno Magalhães (Atlântico da Madalena) e Pedro Silva (NCR Valongo).

Classificações:
- Masculinos (2003): Ricardo Correia, 22º.
- Femininos (2003): Beatriz Santos, 73ª.
- Masculinos (2002):  José Magalhães, 41º; Hugo Rodrigues, 73º.

Site da Prova: link.
Actualizado em Terça, 26 Agosto 2014 14:56
Continuar...
 
Jogos da CPLP PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Paula Oliveira   
Quinta, 31 Julho 2014 11:01
Jogos da CPLP
Angola, 24 de Julho a 2 de Agosto
alt

Portugal conquistou um total de nove medalhas (1 de ouro, 3 de prata e 5 de bronze) nos IX Jogos Desportivos CPLP Angola 2014 que estão a decorrer em Luanda.
A medalha de ouro foi alcançada na competição de Singulares femininos, através de Sara Rocha/Donic, que venceu na final a brasileira Daniela Yano por 4-2. Na meia-final, a atleta de Vila Real eliminou a portuguesa Joana Fins.
As medalhas de prata foram obtidas nas provas de Pares femininos, e de Equipas, nos dois géneros, pelos quatro atletas presentes.

Miguel Pinto/Donic conseguiu o 3.º lugar do pódio em Singulares masculinos, o mesmo troféu obtido pelas duplas Miguel Pinto/Donic / Sara Rocha/DonicPedro Silva  / Joana Fins em Pares Mistos.

 

Medalhas 

Equipas

Feminina (Joana Fins e Sara Rocha/Donic): Prata

Masculina (Miguel Pinto/Donic e Pedro Silva): Prata

 

Singulares Femininos

Sara Rocha/Donic: Ouro

Joana Fins: Bronze

 

Singulares Masculinos

(Miguel Pinto/Donic : Bronze

 

Pares Femininos

Joana Fins / Sara Rocha/Donic: Prata

 

Pares Masculinos 

Miguel Pinto/Donic / Pedro Silva: Bronze

 

Pares Mistos

(Miguel Pinto/Donic  / Sara Rocha/Donic: Bronze

Pedro Silva / Joana Fins: Bronze

 

Resultados: 

 

Singulares Femininos 

 

Final

Sara Rocha/Donic – Daniela Yano (Brasil) 4-2 (11-6, 9-11, 13-11, 11-4, 8-11, 11-5)

 

Meias-finais

Sara Rocha/Donic – Joana Fins 4-3 (3-11, 11-7, 15-13, 7-11, 11-5, 6-11, 12-10)

 

Singulares Masculinos

 

Meias-Finais

(Miguel Pinto/Donic  – Vítor Santos (Angola) 2-4 (11-13, 11-8, 7-11, 10-12, 14-12, 5-11)

 

Quartos de final

(Miguel Pinto/Donic  – José Domingos (Angola) 3-2 (11-7, 7-11, 11-6, 16-18, 14-12)

 

Pares Femininos – Final 

Sara Rocha/Donic / Joana Fins – Isabel Albino / Ruth Tavares (Angola) 1-3 (3-11, 11-8, 6-11, 10-12)

 

Pares Mistos 

 

Meias-finais

(Miguel Pinto/Donic  / Sara Rocha/Donica – Vitor Santos / Sofia Calderano 1-3 (5-11, 9-11, 11-6, 9-11)

Pedro Silva / Joana Fins – Pedro Henrique Rodrigues / Daniela Yano (Brasil) 2-3 (11-4, 5-11, 7-11, 11-4, 9-11)

 

Quartos de final

(Miguel Pinto/Donic  / Sara Rocha/Donic – Antonio Alessio / Ruth Tavares 3-2 (4-11, 11-5, 11-7, 7-11, 11-1)

Pedro Silva / Joana Fins – Paixão da Silva / Carla Ferreira 3-0 (11-4, 11-8, 11-2)


Actualizado em Segunda, 04 Agosto 2014 11:32
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seguinte > Final >>

Página 1 de 101