Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Open de PortugalOPEN de PORTUGAL de Jovens
Pavilhão Municipal de Gaia, 27 de Abril a 1 de Maio
De terça a Domingo, competição englobada no Circuito Global de Juniores da I.T.T.F.. Atletas de 11 países, irão competir em singulares, em pares e em equipas. (mais)
40º Torneio A.T.M.P. / Cidade da Maia:
14 e 15 de Maio de 2016, no Pavilhão Municipal de Gueifães (Maia).
Classificação A: Juniores, Cadetes, Infantis e de Iniciados.
(Regulamento) Inscrições emcerradas. Mais (link)
Camp. Distrital de Equipas 2015/2016
1ª Divisão Masculina Seniores: 23ªJ, 29/04: Santo Tirso vs Valbom-B: 2-4; Campo vs Dragões-B: 4-3; Ala-C vs Realidade-B; Canidelo-B vs Novelense-B: 1-4; Valongo-B vs Paroquial: 4-0; Valongo-A vs Sobrão: 4-0; Canidelo-A vs S.Cosme-B: 2-4 (mais)
Camp. Nac. Equipas 2015/2016
1ª Divisão Masculina: (link);
1ª Divisão Feminina: (link);
2ª Div. Masc: Honra - Norte: (link);
2ª Div. Masc: Norte (link); Centro-Norte (link);
2ª Div. Fem.: Continente e Açores (link);
Open de Portugal 2016 - Resultados PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 27 Abril 2016 03:15
Open de PortugalFPTM2016 Portugal Junior & Cadet Open
24º OPEN de PORTUGAL de Jovens
Pavilhão Municipal de Gaia, 27 de Abril a 1 de Maio
Foto FPTM
A Seleção Nacional de juniores conquistou seis medalhas (ouro, prata e quatro de bronze) no Open ITTF de Portugal para Juniores e Cadetes que decorre no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia. Daniela Moura e Vitória Santos conquistaram o ouro na competição de pares, ao vencerem, na final, Alexandra Pisco e Rita Varejão por 3-1 (9,7,-8,6). Bronze para as duplas Paulo Silva (AR Novelense/Donic) / José Pedro Francisco e Marta Santos (Ala Gondomar/Donic) / Raquel Andrade. Em singulares, realce para as medalhas de bronze conquistadas por Paulo Silva e Marta Santos.
A competição continua esta sexta-feira com as provas de juniores e de cadetes de equipas.
O Open realiza-se, durante esta semana, entre os dias 27 de Abril e 1 de Maio, no Pavilhão Municipal de Gaia (conjunto ao C.A.R. de Ténis de Mesa).
Resultados: (I.T.T.F.)
Individual: Singulares & Pares
Juniores Masculinos: Singulares
Juniores Femininos: Singulares
Juniores Masculinos: Pares
Juniores Femininos: Pares
Cadetes Masculinos: Pares
Cadetes Femininos: Pares
Juniores Masculinos: (Consolação)
Juniores Femininos: (Consolação)
Juniores Masculinos: (Grupos Qualificação)
Juniores Femininos: (Grupos Qualificação)
Cadetes Masculinos: (Grupos Qualificação)
  Cadetes Femininos: (Grupos Qualificação)
Mini-Cadetes Masculinos: (Grupos Qualificação)
Mini-Cadetes Femininos: (Grupos Qualificação)
Equipas
Grupos Juniores Masculinos
Grupos Juniores Femininos
Grupos Cadetes Masculinos
Grupos Cadetes Femininos
O Open de Portugal disputado no Centro de Alto Rendimento de Vila Nova de Gaia conta com a presença de 87 atletas (47 masculinos e 40 femininos) em representação de onze países.
Calendários, resultados e mais informações na Federação Portuguesa de Ténis de Mesa (link), ou na I.T.T.F. (link).
Actualizado em Sexta, 29 Abril 2016 10:47
Continuar...
 
XI Torneio Cidade de Lourosa 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 26 Abril 2016 17:12
XI Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Cidade de Lourosa
Inicados, infantis, cadetes e júniores
23 e 24 de Abril de 2016

Destaque para as vitórias de Miguel Pinto (Indep./Donic), em Juniores Masculinos e de Rafael Silva (Guilhabreu/Donic) em Iniciados Masculinos.
Resultados
Vencedor Absoluto: Sporting CP
Juniores Masculinos
Miguel Pinto vence em Juniores Masculinos
Miguel Pinto (Indep./Donic)
Manuel Balazeiro (AAA Guilhabreu)
3ºs Diogo Esteves (C. Top Spin/Donic)
e Rodrigo Neves (C. Top Spin)
Equipas
1º C. TopSpin
AAA Guilhabreu
3º Sporting CP
Juniores Femininos
Juniores Femininos
1ª Vitória Santos (GDCS Juncal)
2ª Daniela Moura (CTM Mirandela)
3ªs Catarina Ferreira (CTM Ponta do Sol)
e Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
Equipas
1º GDCS Juncal
2º Lusitânia FC Lourosa
3º AE Mundão
Cadetes Masculinos
Foto @Centro Treino de Lourosa
1º Daniel Monteiro (Lourosa)
2º Francisco Silva (Sporting CP)
3ºs José Magalhães (Ala Gondomar/Donic)
e Miguel Cunha (Ala Gondomar)
Equipas
1º Sporting CP
Ala N. de Gondomar
3º Lusitânia FC Lourosa
Cadetes Femininos
Foto @Centro Treino de Lourosa
1ª Patrícia Santos (Sporting CP)
2ª Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
3ªs Xénia Bettencourt (GDCS Juncal)
e Mafalda Queirós (CCR Arrabães)
Equipas
1º Sporting CP
C. Atlântico da Madalena
3º AE Mundão.
Infantis Masculinos
Infantis Masculinos
1º Silas Monteiro (CCR Arrabães)
2º Rafael Gonzalez (CTM Oliveirinha)
3ºs Bruno Reis (Montamora SC)
e Tiago Reis (Montamora SC)
Equipas
1º CCR Arrabães
2º Montamora SC
AAA Guilhabreu
Infantis Femininos
Infantis Femininos
1ª Raquel São Pedro (C. TopSpin)
2ª Patrícia Santos (Sporting CP)
3ªs Bruna Marcelino (Sporting CP)
e Juliana Silva (Sporting CP)
Equipas
1º Sporting CP
2º Lusitânia FC Lourosa
Iniciados Masculinos
Foto @Centro Treino de Lourosa
Rafael Silva (Guilhabreu/Donic)
2º Bernardo Pinto (CD São Roque)
3ºs André Cruz (NCR Valongo)
e Tomás Lázaro (AV Lamego)
Equipas
1º CD São Roque
2º AV Lamego
3º CCR Arrabães
Iniciados Femininos
Foto @Centro Treino de Lourosa
1ª Inês Fernandes (LFC Lourosa)
2ª Mariana Costa (LFC Lourosa)
3ªs Sílvia Silva (CCR Arrabães)
e Victoria Diaciuc (AD Galomar)
Equipas
1º LFC Lourosa
2º AV Lamego
AR Canidelo
.
Actualizado em Quarta, 27 Abril 2016 17:52
Continuar...
 
Open de Portugal 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 21 Abril 2016 03:15
FPTMOpen de Portugal
2016 Portugal Junior & Cadet Open
24º OPEN de PORTUGAL de Jovens
Pavilhão Municipal de Gaia, 27 de Abril a 1 de Maio


Realiza-se, durante a próxima semana, entre 27 de Abril e 1 de Maio, no Pavilhão Municipal de Gaia (conjunto ao C.A.R. de Ténis de Mesa), mais uma edição do Open de Portugal. A competição está englobada no Circuito Global de Juniores da I.T.T.F.. Atletas provenientes de 11 países, irão competir em singulares, em pares e em equipas nos escalões de Juniores e Cadetes e de singulares na escalão de mini-cadetes.
Portugal far-se-á representar pelas suas seleções nacionais jovens, num total de 36 atletas.
 
Atletas convocados pela FPTM
Juniores Masculinos Juniores Femininos
- Miguel Pinto (Indep./Donic)
- Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
- João Neves (Boa Hora FC)
- Eduardo Vieira (Independente)
- José Francisco (Sporting CP)
- Vitor Amorim (CD São Roque)

Treinador:
- Pedro Oliveira (Ala Gondomar)
- Marta Santos (Ala Gondomar/Donic)
- Raquel Andrade (GDCS Juncal)
- Alexandra Pisco (CTM Mirandela)
- Daniela Moura (CTM Chaves)
- Rita Varejão (CTM Mirandela)
- Vitória Santos (GDCS Juncal)

Treinadores:
- Pedro Cruz (São Cosme TMC)
- Xie Juan (CTM Mirandela)
Cadetes Masculinos Cadetes Femininos
- Miguel Cunha (Ala Gondomar)
- José Magalhães (Ala Gondomar/Donic)
- Alexandre Faria (ACD São João)
- Daniel Monteiro (LFC Lourosa)
- Hugo Santos (Sporting CP)
- Tiago Li (CD São Roque)
- Gonçalo Gomes (CD 1º Maio)
- Leonardo Pereira (LFC Lourosa)
- Francisco Silva (Sporting CP)

Treinador:
- Hélder Melin (AD Galomar)
Sub13:
- João Silva (Ala Gondomar)
- Ricardo Correia (AR Novelense)
- David Bessa (CA Madalena)
Treinador:
- Maria Nogueira (Ala Gondomar)
- Raquel Martins (Ala G./Donic)
- Xénia Bettencourt (GDCS Juncal)
- Ana Costa (GDCS Juncal)
- Inês Batista (CTM Mirandela)
- Joana Lopes (CTM Mirandela)
- Sílvia Santos (CTM Mirandela)
- Helena Pedroso (Boa Hora FC)

Treinador:
- Marco Paulo (Sporting CP)
Sub13:
- Inês Matos (Boa Hora FC)
- Patrícia Santos (Sporting CP)
- Raquel Pedro (Clube Top Spin)
- Bruna Marcelino (Sporting CP)
- Inês Gonçalves (CTM Mirandela)

Treinador:
- Nuno Ramalho (Clube Top Spin)
Coordenador / selecionador das seleções Jovens de Portugal - Fernando Malheiro.

Convocados ainda os treinadores: Afonso Vilela (GDCSJuncal) ; António Rato (LFC Lourosa); Mário Pedro Couto (Ala Nun’Alvares); Pedro Almeida (Boa Hora FC); Ricardo Faria (CS Marítimo); Rúben Canteiro (CD 1º de Maio); Serafim Vitorino (CTM Chaves).
Calendários, resultados e mais informações na Federação Portuguesa de Ténis de Mesa (link), ou na I.T.T.F. (link).
Actualizado em Sexta, 22 Abril 2016 17:51
Continuar...
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seguinte > Final >>

Página 1 de 144