Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Comunicado da ATM Porto
Comunicado nº 2

Acção de Formação:
Lesões Desportivas (Porto), 17,  18 e 19 outubro
http://www.cdp.pt/plano-formacao.html
39º Torneio da Associação de Ténis de Mesa do Porto:
- Local: Pavilhão Municipal da Maia
- Categoria-A em Jovens (Juniores + Cadetes + Infantis + Iniciados)
- Data : 22/23 de Novembro de 2014.
XVII Torneio da Ala Nun' Álvares de Gondomar:
Dias 25 e 26 de Outubro de 2014 no Pav. Multiusos de Gondomar. Torneio de Class.Nac.A para as classes de Seniores, Juniores e Cadetes. Decorrem ainda provas de Infantis e Iniciados. (mais)
Novos Estatutos da FPTM
 
Foram aprovados os novos Estatutos da FPTM na Assembleia Geral realizada no Auditório do Meo Arena em Lisboa no dia 28 de Setembro.
Portugal Campeão da Europa de Equipas PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Segunda, 29 Setembro 2014 05:32
PORTUGAL sagra-se Campeão Europeu de Equipas
Portugal Campeão da Europa em Lisboa
Marcos Freitas, João Monteiro, Diogo Chen, João Geraldo, Tiago Apolónia e o seleccionador nacional Pedro Rufino (Guilhabreu) conquistaramm o título máximo de equipas na Europa, ao vencer a anterior campeã, a Alemanha, por 3-1 (que era a campeã desde 2007).
Parabéns a todos os jogadores, seleccionador, ao público e a todos aqueles que contribuíram para este grande êxito da Modalidade.
Portugal, 3 vs Alemanha, 1
- Marcos Freitas vs Steffen Mengel 3-0 (11-8, 11-8,11-8)
- João Monteiro vs Timo Boll 0-3 (7-11, 1-11, 8-11)
- Tiago Apolónia vs Dimitrij Ovtcharov 3-1 (11-7, 11-2, 11-13, 11-9)
- Marcos Freitas vs Timo Boll 3-1 (12-10, 5-11, 11-6, 11-9)

Resultados: link | Mais fotografias: link.
Actualizado em Terça, 30 Setembro 2014 23:38
Continuar...
 
Portugal em Fem. garante 1ª Divisão PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 28 Setembro 2014 05:32
A Selecção feminina de PORTUGAL garante a manutenção na 1ª Divisão Europeia
Portugal assegura a 1ª Divisão
A Seleção Feminina de Portugal alcançou o 12º posto da principal Divisão Europeia. Este foi o melhor resultado luso, de sempre, alcançado num Campeonato da Europa de Equipas femininas.

No último encontro, a equipa foi vencida pela Rússia, por 0-3. Este encontro era relativo ao 11º/12º lugar.
Portugal alcançou a manutenção na elite europeia, e a presença nos Jogos Europeus que irão decorrer em Baku 2015.

altRússia, 3 – Portugal, 0
Maria Dolgikh – Patrícia Maciel 3-0 (11-1, 11-3, 11-1)
Elena Troshneva – Rita Fins (11-3, 11-2, 11-6)
Olga Baranova – Ana Neves 3-2 (9-11, 2-11, 11-3, 11-5, 11-3)
Resultados: link |
Actualizado em Quarta, 01 Outubro 2014 00:01
Continuar...
 
I Torneio de Abertura 2014/2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 11 Setembro 2014 23:11
FPTM
Abertura
I Torneio de Abertura 2014/2015
O Torneio de Abertura de Equipas Seniores foi (prova do arranque da época 2014/2015) realizado no C.A.R. de Ténis de Mesa, em Vila Nova de Gaia, (13/09) com a vitória da formação da Oliveirinha e com o 2º lugar para a equipa da AR Novelense.
No 3.º lugar ficaram o AATMRC e a Juventude de Sanguedo.
Arbitragem com a presença de Luís Leite, Árbitro do C.D.A. da A.T.M. Porto

Resultados (link)

FINAL:
- AR Novelense vs CP Oliveirinha: 1-3
Meias-finais:
- AR Novelense vs Juv. Sanguedo: 3-1
- AATMR Centro vs CP Oliveirinha: 1-3
Quartos de final:
- AR Novelense vs CTM Taipas: 3-0
- Juv. Sanguedo vs Orfeão Valadares: 3-1
- AATMR Centro vs GD Viso: 3-1
- CP Oliveirinha vs LFC Lourosa: 3-0
Fase de Grupos
(1ªJ: 9h00 / 2ªJ: 10h30/ 3ªJ: 12h00)
Grupo A:
1ªJ: Campismo SJM vs AR Novelense:1-3
2ªJ: Campismo SJM vs GD Viso: 1-3
2ªJ: GD Viso vs AR Novelense: 0-3
Grupo B:
1ªJ: CP Oliveirinha vs Dramático VP: 3-fc
2ªJ: CP Oliveirinha vs CTM Taipas: 3-0
3ªJ: CTM Taipas vs Dramático VP: 3-fc
Grupo C:
1ªJ: Juv. Sanguedo vs NCR Valongo: 3-2
2ªJ: Juv. Sanguedo vs AATMR Centro: 1-3
3ªJ: AATMR Centro vs NCR Valongo: 3-0
Grupo D:
1ªJ: LFC Lourosa vs Orfeão Valadares: 2-3
2ªJ: LFC Lourosa vs GD Toledos: 3-fc
3ªJ: GD Toledos vs Orfeão Valadares: fc-3
-

Regulamento do Torneio de Abertura:
Actualizado em Quarta, 17 Setembro 2014 17:11
Continuar...
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seguinte > Final >>

Página 1 de 102