Campeonatos Nacionais de Infantis e Seniores
4 e 5 Março, Vila da Feira
4 e 5 Março, Vila da Feira
Realizados no Europarque, em Santa Maria da Feira, foram coroados os novos Campeões Nacionais Individuais de Infantis e Seniores.
Grande destaque para as medalhas de ouro e de prata, em singulares, das atletas da Ala N. de Gondomar Shao Jieni (Ala Gondomar) e Cátia Martins (Ala G./DONIC). Conquistaram ainda os títulos nacionais de Pares Femininos (Shao Jieni/ Cátia Martins)e de Pares Mistos (Cátia Martins, com Diogo Pinho, do Burgos).
Resultados: (Singulares| Pares) | |
Singulares Seniores Masculinos 1º Diogo Carvalho (Benfica)
2º Diogo Chen (Sporting CP) 3ºs André Silva (GD Toledos) e Diogo Silva (GD Toledos) |
Singulares Seniores Femininos
1ª Shao Jieni (Ala Gondomar)
2ª Cátia Martins (Ala Gondomar/Donic) 3ªs Olga Chramko (São João) e Leila Oliveira (CP Madalena) |
Pares Seniores Masculinos 1ºs Diogo Chen/Diogo Pinho (Sporting/ Burgos)
2ºs Paulo Silva/João Seduvem (Novelense-Donic/Sporting) 3ºs Diogo Silva/Rodrigo Neves (TopSpin) e José Monteiro/Rafael Pedra (Benfica) |
Pares Seniores Femininos
1ªs Shao Jieni/Cátia Martins (Ala G.)
2ªs Olga Chramko/Mariana Gonçalves (São João) 3ªs Rita Fins/Joana Fins (CTM Mirandela) e Raquel Andrade/Patrícia Maciel (Juncal) |
Singulares Infantis Masculinos 1º Silas Monteiro (LFC Lourosa)
2º Duarte Parreira (Sporting CP) 3ºs Luís Maciel (Juncal) e Rodrigo Marino (Boa Hora FC) |
Singulares Infantis Femininos
1ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela)
2ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 3ªs Diana Gomes (C.TopSpin/Donic) e Juliana Silva (Sporting CP) |
Pares Infantis Masculinos 1ºs Luís Maciel/Rafael Kong (Juncal/Mirandela)
2ºs Guilherme Paulo/Duarte Parreira (Sporting) 3ºs Rafael Silva/Silas Monteiro (Guilhabreu/Donic/Lourosa) e André Cruz/João Teixeira (Valongo/Donic) |
Pares Infantis Femininos
1ªs Diana Gomes/Juliana Silva (TopSpin-Donic/Sporting)
2ªs Inês Gonçalves/Inês Salgado (Mirandela) 3ªs Matilde Pinto/Mariana Comba (Mirandela) e Eduarda Domingues/Margarida Domingues (Mirandela) |
Pares Mistos Infantis
1ºs Luís Maciel/Inês Salgado (Juncal/Mirandela)
2ºs Rafael Kong/Inês Gonçalves (Mirandela) 3ºs Gonçalo Santos/Diana Gomes (1ºMaio/TopSpin-Donic) e Guilherme Paulo/Juliana Silva (Sporting) |
Pares Mistos Séniores
1ºs Diogo Pinho/ Cátia Martins (Burgos/Ala G.-Donic)
2ºs João Seduvem/Patrícia Maciel (Sporting/Juncal) 3ºs Miguel Neves/ Shao Jieni (Ala G.) e Vitor Hugo/ Raquel Martins (S. Roque/Ala G./Donic) |
Mais fotografias em (link) |