A Direcção do Núcleo Cultural e Recreativo de Valongo realizou, na Escola EB1 da Ilha, três provas de Ténis de Mesa, para comemorar o seu 30º Aniversário:
Núcleo CR Valongo 0 / Ala Gondomar 3
Raquel Martins 0 Marta Santos 3 (3-11; 2-11; 7-11)
Patrícia Lemos 0 Bárbara Oliveira 3 (5-11; 1-11; 5-11)
Marta Trindade 0 Sofia Moura 3 (7-11; 4-11; 9-11)
Núcleo CR Valongo 0 / A. Madalena 3
Inês Martins 1 Bárbara Oliveira 3 (7-11; 10-12; 11-8; 6-11)
Patrícia Lemos 0 Beatriz Magalhães 3 (3-11; 5-11; 1-11)
Marta Trindade 0 Inês Soares 3 (11-13; 8-11; 9-11)
A. Madalena 2 / Ala Gondomar 3
Beatriz Magalhães 2 Marta Santos 3 (5-11; 6-11; 11-4; 11-4; 9-11)
Inês Soares 3 Bárbara Oliveira 0 (11-9; 11-9; 11-6)
Bárbara Oliveira 3 Inês Teixeira 1 (11-2; 3-11; 11-4; 11-6)
Beatriz Magalhães 2 Bárbara Oliveira 3 (11-8; 4-11; 11-5; 2-11; 7-11)
Inês Soares 0 Marta Santos 3 (6-11; 6-11; 2-11)
Beatriz Magalhães 2 Marta Santos 3 (5-11; 6-11; 11-4; 11-4; 9-11)
Inês Soares 3 Bárbara Oliveira 0 (11-9; 11-9; 11-6)
Bárbara Oliveira 3 Inês Teixeira 1 (11-2; 3-11; 11-4; 11-6)
Beatriz Magalhães 2 Bárbara Oliveira 3 (11-8; 4-11; 11-5; 2-11; 7-11)
Inês Soares 0 Marta Santos 3 (6-11; 6-11; 2-11)
Resultados Cadetes Masculinos:
Grupo A: 1º NCRValongo "A" - 6 pontos; 2º A. Madalena - 4 pontos; 3º L. Lourosa - 2 pontos
NCRValongo "A" 3 A. Madalena 0
Nuno Correia 3 Pedro Nunes 2 (11-2; 7-11; 9-11; 11-3)
Germano Ferreira 3 Diogo Moreira 1 (11-9; 11-6; 6-11; 11-4)
Alexandre Rocha 3 Tiago Pinto 2 (11-8; 11-9; 4-11; 6-11; 11-6)
NCRValongo "A" 3 L. Lourosa 1
Nuno Correia 3 Leonardo Pereira 0 (11-5; 11-7; 11-6)
Pedro Cruz 3 Marco Silva 1 (8-11; 11-9; 11-8; 12-10)
Alexandre Rocha 1 Daniel Monteiro 3 (11-7; 7-11; 5-11; 6-11)
Nuno Correia 3 Marco Silva 0 (12-10; 11-4; 11-8)
L. Lourosa 1 A. Madalena 3
Marco Silva 0 Pedro Nunes 3 (5-11; 3-11; 9-11)
Leonardo Pereira 0 Diogo Moreira 3 (4-11; 1-11; 3-11)
Daniel Monteiro 3 Tiago Pinto 2 (11-9; 5-11; 11-7; 10-12; 13-11)
Marco Silva 2 Diogo Moreira 3 (0-11; 11-6; 12-10; 4-11; 7-11)
Grupo B: 1º- D. Valboenses - 6 pontos; 2º Vila Real - 4 pontos; 3º NCRValongo "B" - 2 pontos
NCRValongo "B" 0 D. Valboenses 3
José Santos 0 Miguel Pinto 3 (1-11; 1-11; 5-11)
João Ramalho 0 Leandro Silva 3 (4-11; 5-11; 5-11)
Hugo Rodrigues 0 Tiago Gonçalves 3 (5-11; 7-11; 7-11)
NCRValongo "B" 0 Vila Real 3
João Ramalho 0 Francisco Taveira 3 (6-11; 1-11; 6-11)
Fábio Pereira 0 Pedro Varejão 3 (3-11; 2-11; 6-11)
Hugo Rodrigues 0 David Teixeira 3 (7-11; 5-11; 6-11)
Vila Real 1 D. Valboenses 3
Francisco Taveira 3 Tiago Gonçalves 0 (11-1; 11-2; 11-8)
Pedro Varejão 1 Miguel Pinto 3 (11-9; 13-15; 2-11; 2-11)
David Teixeira 1 Leandro Silva 3 (9-11; 11-9; 9-11; 8-11)
Francisco Taveira 2 Miguel Pinto 3 (11-9; 11-8; 7-11; 4-11; 10-12)
Fase Final:
1ºs/2ºs: NCRValongo "A" 3 D. Valboenses 2
Nuno Correia 3 Leandro Silva 0 (11-5; 11-3; 11-2)
Germano Ferreira 0 Miguel Pinto 3 (4-11; 7-11; 8-11)
Pedro Cruz 3 Tiago Gonçalves 1 (11-5; 8-11; 11-7; 11-7)
Nuno Correia 1 Miguel Pinto 3 (3-11; 13-11; 4-11; 7-11)
Germano Ferreira 3 Leandro Silva 0 (11-9; 11-7; 11-8)
3ºs/4ºs: A. Madalena 3 Vila Real 2
Pedro Nunes 3 Pedro Varejão 2 (16-14; 5-11; 11-13; 14-12; 13-11)
Diogo Moreira 1 Francisco Taveira 3 (3-11; 11-8; 10-12; 9-11)
Tiago Pinto 3 David Teixeira 1 (11-9; 12-10; 5-11; 11-8)
Pedro Nunes 1 Francisco taveira 3 (4-11; 5-11; 11-5; 10-12)
Diogo Moreira 3 Pedro Varejão 0 (11-9; 11-8; 11-7)
5ºs/6ºs: L. Lourosa 3 NCRValongo "B" 0
Leonardo Pereira 3 João Ramalho 0 (11-9; 13-11; 11-2)
Daniel Monteiro 3 Fábio Pereira 1 (11-9; 11-7; 8-11; 12-10)
Marco Silva 3 José Santos 0 (11-2; 11-4; 11-7)
Resultados Seniores Masculinos - Distritais:
Grupo A: 1º Paroquial - 6 pontos; 2º NCRValongo "B" - 4 pontos; 3º Távola - 2 pontos
NCRValongo "B" 4 Távola 3
Anabela Santos 0 Luís Ferraz 3 (8-11; 5-11; 10-12)
Germano Ferreira 3 Vitor Silva 0 (11-7; 11-8; 14-12)
João Moreira 2 Vasco Ribeiro 3 (8-11; 11-7; 13-11; 6-11; 9-11)
Ferreira\JPaulo 3 Ferraz\Silva 2 (4-11; 11-9; 11-8; 8-11; 11-8)
Anabela Santos 3 Vitor Silva 1 (0-11; 14-12; 11-4; 11-8)
João Moreira 0 Luís Ferraz 3 (9-11; 9-11; 5-11)
Germano Ferreira 3 Vasco Ribeiro 0 (11-4; 11-6; 11-7)
NCRValongo "B" 3 Paroquial 4
Anabela Santos 3 Pedro Costa 0 (11-6; 11-4; 11-6)
Germano Ferreira 2 Hélder Sousa 3 (9-11; 7-11; 11-7; 11-5; 7-11)
João Paulo 3 Carlos Cardoso 1 (10-12; 11-8; 11-8; 13-11)
JPaulo\Moreira 0 Costa\Sousa 3 (10-12; 6-11; 11-13)
Anabela Santos 2 Hélder Sousa 3 (5-11; 11-13; 14-12; 11-8; 7-11)
João Paulo 3 Pedro Costa 0 (11-9; 11-5; 11-5)
Germano Ferreira 1 Carlos Cardoso 3 (1-11; 11-8; 8-11; 10-12)
Paroquial 4 Távola 1
Hélder Sousa 3 Luís Ferraz 0 (11-8; 11-8; 11-5)
Carlos Cardoso 1 Vitor Silva 3 (6-11; 11-8; 9-11; 4-11)
Pedro Costa 3 Nuno Pacheco 2 (7-11; 7-11; 11-9; 11-9; 11-3)
Sousa\Costa 3 Silva\Ferraz 1 (11-3; 8-11; 11-5; 11-6)
Hélder Sousa 3 Vitor Silva 2 (9-11; 11-8; 11-8; 10-12; 11-5)
Grupo B: 1º Ginásio Santo Tirso - 6 pontos; 2º A. Madalena "B" - 4 pontos; 3º NCRValongo "C" - 2 pontos
NCRValongo "C" 0 A. Madalena "B" 4
Mário Alves 0 Tiago Dias 3 (7-11; 4-11; 9-11)
Manuel Moreira 0 Sérgio Vieira 3 (7-11; 4-11; 9-11)
Daniel Santos 0 Telmo Santos 3 (11-13; 7-11; 7-11)
Martins\Alves 0 Vieira\Dias 3 (5-11; 7-11; 5-11)
NCRValongo "C" 0 G. Santo Tirso 4
Daniel Santos 0 Manuel Carneiro 3 (4-11; 5-11; 3-11)
Filipe Pereira 0 José Mascarenhas 3 (5-11; 1-11; 5-11)
Manuel Moreira 1 António Furtado 3 (4-11; 6-11; 11-9; 9-11)
Pereira\Santos 0 Carneiro\Mascarenhas 3 (2-11; 8-11; 2-11)
G. Santo Tirso 4 A. Madalena "B" 1
José Mascarenhas 3 Tiago Dias 1 (11-9; 5-11; 11-9; 11-8)
António Furtado 0 Sérgio Vieira 3 (6-11; 9-11; 7-11)
Manuel Carneiro 3 Telmo Santos 1 (11-8; 11-9; 6-11; 11-6)
Mascarenhas\Carneiro 3 Dias\Vieira 0 (11-8; 11-6; 11-8)
José Mascarenhas 3 Sérgio Vieira 0 (11-8; 11-6; 11-4))
Fase Final:
1ºs/2ºs: A.Paroquial 4 G. Santo Tirso 1
Hélder Sousa 3 Manuel Carneiro 2 (5-11; 12-14; 11-3; 15-13; 11-8)
Pedro Costa 0 José Mascarenhas 3 (4-11; 6-11; 7-11)
Carlos Cardoso 3 António Furtado 1 (11-5; 11-5; 11-13; 11-5)
Sousa\Costa 3 Carneiro\Mascarenhas 1 (5-11; 12-10; 11-7; 11-6)
Hélder Sousa 2 José Mascarenhas 3 (15-13; 11-7; 9-11; 8-11; 4-11)
Carlos Cardoso 3 Manuel Carneiro 0 (11-7; 11-9; 11-9)
3ºs/4ºs: NCRValongo "B" 1 A. Madalena "B" 4
Anabela Santos 1 Tiago Dias 3 (12-10; 4-11; 7-11; 8-11)
João Paulo 2 Sérgio Vieira 3 (11-8; 11-6; 7-11; 7-11; 8-11)
João Moreira 3 Telmo Santos 0 (12-10; 11-7; 11-4)
JPaulo\Ferreira 0 Dias\Vieira 3 (9-11; 8-11; 4-11)
Anabela Santos 0 Sérgio Vieira 3 (9-11; 5-11; 7-11)
5ºs/6ºs: NCRValongo "C" 0 Távola 4
Valentim Martins 0 Vitor Silva 3 (3-11; 5-11; 6-11)
Daniel Santos 0 Ervim Ribeiro 3 (5-11; 9-11; 6-11)
Filipe Pereira 0 Vasco Ribeiro 3 (6-11; 3-11; 1-11)
Martins\Alves 1 Ribeiro\Ribeiro 3 (9-11; 11-8; 5-11; 10-12)
Resultados Seniores Masculinos - Nacionais:
Grupo A: 1º S. Cosme - 6 pontos; 2º Válega - 4 pontos; 3º A. Madalena - 2 pontos
A. Madalena 1 S. Cosme 4
Beatriz Magalhães 0 Joana Mota 3 (7-11; 8-11; 3-11)
Diogo Gama 1 Ana Marta 3 (12-10; 5-11; 4-11; 9-11)
Pedro Mota 0 Diana Albuquerque 3 (3-11; 7-11; 7-11)
Magalhães\Gama 3 Lopes\MJoão 1 (11-5; 8-11; 11-5; 11-8)
Beatriz Magalhães 1 Ana Marta 3 (11-9; 4-11; 7-11; 11-13)
A. Madalena 2 Válega 4
Beatriz Magalhães 1 Alvaro Resende 3 (11-9; 6-11; 3-11; 7-11)
Diogo Gama 3 Jorge Vieira 0 (11-9; 11-4; 11-7)
Pedro Mota 0 Vitor Tavares 3 (10-12; 7-11; 6-11)
Magalhães\Gama 1 Resende\Tavares 3 (8-11; 9-11; 11-9; 8-11)
Beatriz Magalhães 3 Jorge Vieira 0 (11-8; 11-7; 11-6)
Pedro Mota 1 Alvaro Resende 3 (11-8; 4-11; 7-11; 6-11)
Valega 3 S. Cosme 4
Alvaro Resende 3 Ana Marta 1 (11-5; 5-11; 11-7; 11-4)
Jorge Vieira 0 Andreia Lopes 3 (7-11; 3-11; 9-11)
Vitor Tavares 3 Maria João 0 (11-6; 11-2; 11-3)
Resende\Tavares 1 Mota\Albuquerque 3 (9-11; 11-3; 9-11; 7-11)
Alvaro Resende 3 Andreia Lopes 0 (11-6; 11-8; 13-11)
Vitor Tavares 1 Ana Marta 3 (7-11; 11-13; 11-8; 9-11)
Jorge Vieira 0 Maria João 3 (6-11; 5-11; 5-11)
Grupo B: 1º Outeirense - 6 pontos; 2º NCRValongo - 4 pontos; 3º Dramático - 2 pontos
NCRValongo 4 Dramático 1
Pedro Silva 3 Vitor Sanches \ (13-11; 11-4; 7-11; 11-6)
Nuno Correia 2 Helder Moreira 3 (11-9; 11-9; 5-11; 3-11; 3-11)
Luis Correia 3 José Branco 0 (11-9; 11-4; 11-9)
Silva\Cervantes 3 Moreira\Branco 0 (11-4; 11-5; 11-8)
Pedro Silva 3 Helder Moreira 0 (11-4; 11-2; 12-10)
NCRValongo 1 Outeirense 4
Pedro Silva 3 Tiago Abreu 0 (14-12; 11-7; 11-2)
Luís Correia 1 Luís Henriques 3 (11-8; 6-11; 6-11; 7-11)
Rui Cervantes 2 Carlos Fernandes 3 (11-6; 11-5; 10-12; 5-11; 5-11)
Silva\Cervantes 2 Henriques\Fernandes 3 (11-7; 13-11; 7-11; 7-11; 8-11)
Pedro Silva 2 Luís Henriques 3 (9-11; 13-11; 9-11; 11-4; 6-11)
Outeirense 4 Damático 3
Luís Henriques 3 Vitor Sanches 1 (11-7; 11-5; 9-11; 11-5)
António Fernandes 1 Hélder Moreira 3 (4-11; 8-11; 11-2; 4-11)
Tiago Abreu 3 José Branco 0 (11-7; 12-10; 11-5)
Henriques\Abreu 2 Sanches\Moreira 3 (11-8; 11-8; 18-20; 6-11; 7-11)
Luís Henriques 3 Hélder Moreira 0 (11-7; 11-4; 11-7)
Tiago Abreu 2 Vitor Sanches 3 (12-14; 11-4; 6-11; 11-5; 5-11)
António Fernandes 3 José Branco 0 (11-8; 11-4, 11-7)
Fase Final:
1ºs/2ºs: A.Paroquial 4 G. Santo Tirso 1
S. Cosme 0 Outeirense 4
Diana Albuquerque 2 António Fernandes 3 (6-11; 11-6; 8-11; 11-8; 8-11)
Andreia Lopes 0 Luís Henriques 3 (8-11; 9-11; 7-11)
Joana Mota 0 Tiago Abreu 3 (10-12; 4-11; 9-11)
Marta\MJoão 0 Henriques\Abreu 3 (6-11; 9-11; 6-11)
3ºs/4ºs: Válega 2 NCRValongo 4
Alvaro Resende 0 Pedro Silva 3 (2-11; 6-11; 9-11)
Jorge Vieira 0 Luís Correia 3 (7-11; 4-11; 9-11)
Vitor Tavares 3 Nuno Correia 1 (11-7; 11-7; 8-11; 11-6)
Silva\NCorreia 3 Resende\Vieira 0 (11-9; 11-5; 11-5)
Alvaro Resende 3 Luís Correia 0 (11-4; 11-7; 13-11)
Vitor Tavares 0 Pedro Silva 3 (5-11; 8-11; 10-12)
5ºs/6ºs: A. Madalena 3 Dramático 4
Beatriz Magalhães 0 Vitor Sanches 3 (11-13; 3-11; 2-11)
Pedro Mota 3 Hélder Moreira 2 (11-8; 9-11; 11-9; 7-11; 11-7)
Diogo Gama 2 José Branco 3 (11-6; 6-11; 7-11; 11-6; 9-11)
Gama\Mota 2 Sanches\Branco 3 (6-11; 11-13; 11-7; 11-7; 14-16)
Beatriz Magalhães 3 Hélder Moreira 1 (10-12; 15-13; 11-8; 12-10)
Diogo Gama 3 Vitor Sanches 1 (11-9; 9-11; 11-5; 16-14)
Pedro Mota 2 José Branco 3 (11-7; 7-11; 11-4; 10-12; 6-11).