XVII Torneio Aberto de Ténis de Mesa da Ala Nun'Alvares de Gondomar
Pavilhão Multiusos de Gondomar - 25 e 26 de Outubro de 2014
Destaque para as vitórias: em seniores, de Ivo Silva (Guilhabreu) e de Shao Jieni (Ala de Gondomar); em cadetes femininos, ouro para Raquel Martins (Ala de Gondomar/Donic); em Infantis Masculinos, vitória de David Bessa (Atlântico da Madalena) (Fotografias).
Domingo, 26 de Outubro de 2014 | |
1º Ivo Silva (Guilhabreu) 2º Bruno Silva (CP Oliveirinha) 3ºs Ahmed Kazeem (Vincios) e Martin Pintos (Vincios) Classificação colectiva: 1º AAA Guilhabreu 2º CP Oliveirinha 3º AD Vincios |
1ª Shao Jieni (Ala de Gondomar) 2ª Cátia Martins (Ala de Gondomar/Donic) 3ªs Mariana Barbosa (Ala de Gondomar) e Marta Santos (Ala de Gondomar/Donic). Classificação colectiva: 1º Ala de Gondomar 2º São Cosme TMC. |
1º José Francisco (V. Setúbal) 2º David Bessa (Atlântico da Madalena) 3.º Jorge Antunes (Atl. Madalena/Donic) e Vítor Hugo (Sporting) Classificação colectiva: 1º Atlântico da Madalena 2º Sporting CP 3º L. Lourosa |
1ª Raquel Martins (Ala de Gondomar/Donic) 2ª Rita Varejão (CTM Mirandela) 3ª Inês Sousa (CTM Campo/Donic) e Vitória Santos (Juncal) Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º GDCS Juncal 3º Ala de Gondomar. |
Sábado, 25 de Outubro de 2014 | |
1º João Reis (São Roque) 2º Eduardo Vieira (São Roque) 3ºs José Francisco (V. Setúbal) e Pedro Silva (Guilhabreu). Classificação colectiva: 1º CD São Roque 2º AAA Guilhabreu 3º AR Novelense. |
1ª Rita Fins (CTM Mirandela) 2ª Patrícia Maciel (G. Juncal) 3ªs Rita Varejão (CTM Mirandela) e Marta Santos (Ala de Gondomar/Donic). Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º GDCS Juncal 3º Ala N. de Gondomar. |
1º David Bessa (Atl Madalena) 2º João Silva (Ala de Gondomar) 3ºs Tomás Ferreira (ACM Madeira) e João Carmelita (Guilhabreu). Classificação colectiva: 1º Ala de Gondomar 2º AAA Guilhabreu 3º AR Novelense. |
1ª Raquel Pedro (C. TopSpin) 2ª Maria Barros (CTM Mirandela) 3ªs Margarida Faria (SC Madeira) e Ana Chaves (CTM Chaves). |
1º Silas Monteiro (Arrabães) 2º Rafael Kong (CTM Mirandela) 3ºs Guilherme Paulo (C.Top Spin/Donic) e António Domingues (CTM Chaves). Classificação colectiva: 1º Club Vila Real 2º Arrabães 3º Atlântico da Madalena. |
1ª Inês Gonçalves (CTM Mirandela) 2ª Inês Salgado (CTM Mirandela) 3ªs Juliana Silva (Sporting CP) e Filipa Esteves (CTM Mirandela). Classificação colectiva: 1º CTM Mirandela 2º CTM Vila Real. |
|Convite, Regulamento, Esclarecimentos| |
- Internacionais: José Santos, Serafim Mendes.
- Nacional: Fernando Oliveira; Francisco Rocha; Joaquim Pinto; José Cunha; Luís Leite; Paulo Pacheco;
- Estagiário: Álvaro Guimarães; Bruno Correia; Bruno Silva; Helga Silva; Ivo Silva; Joaquim Silva; João Castro; Rui Pinto.
Edição de 2013:
Destaque para as vitórias de António Malheiro (AR Novelense/DONIC) em Juniores Masculinos, de David Bessa (Atlântico da Madalena) em Iniciados Masculinos, e colectivamente dos clubes Atlântico da Madalena em Iniciados e Infantis Masculinos, e da AR Novelense em Juniores Masculinos.
RESULTADOS: | ||||||||||||||||||||||||
Juniores Masculinos: | Fase Grupal | 2ª Fase | Mapa Final | - | ||||||||||||||||||||
Juniores Femininos: | Fase Grupal | 2ª Fase | Mapa Final | - | ||||||||||||||||||||
Cadetes Masculinos: | Fase Grupal | 2ª Fase | Mapa Final | Classificações | ||||||||||||||||||||
Cadetes Femininos: | Fase Grupal | - | Mapa Final | |||||||||||||||||||||
Infantis Masculinos: | Fase Grupal | 2ª Fase | Mapa Final | - | ||||||||||||||||||||
Infantis Femininos: | Fase Grupal | - | Mapa Final | - | ||||||||||||||||||||
Iniciados Masculinos: | Fase Grupal | 2ª Fase | Mapa Final | Classificações | ||||||||||||||||||||
Iniciados Femininos: | Fase Grupal | - | Mapa Final | Classificações | ||||||||||||||||||||
Seniores Masculinos: | Fase Grupal | - | Mapa Final | - |