Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Outros Torneios
Taça Fundação / Taça de Portugal 2016/2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Segunda, 19 Junho 2017 00:03
alt
Taça da Fundação / Taça de Portugal 2016/2017
Dias 17 e 18 de Junho, no Pav. Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim
Taça Fundação: Resultados:
Cadetes Masculinos:
Taça Fundação
1º ATM da Madeira
ATM do Porto
3º ATM de Aveiro
4º ATM de Vila Real
5º ATMD de Viseu
6º ATM de Vana do Castelo
Cadetes Femininos:
Taça Fundação
1º ATM de Lisboa
2º ATM da Madeira
3º ATM de Aveiro
ATM do Porto
Infantis Masculinos:
Taça Fundação
ATM da Madeira
2º ATM de Lisboa
ATM do Porto
4º ATM de Vila Real
5º ATMD de Viseu
6º ATM de Aveiro
Iniciados:
Taça Fundação
1º ATM de Vila Real (M)
2º ATM de Aveiro (M)
ATM do Porto (Masculino)
ATM do Porto (Feminino)
Taça de Portugal: Resultados:
Masculinos:
Taça Fundação
1º Sporting CP
São Cosme TMC
Femininos:
Taça Fundação
1º C TM de Mirandela
Ala Gondomar.
Final:
Taça Fundação
- São Cosme TMC vs Sporting CP: 0-3.
Meias Finais:
- São Cosme TMC vs Vitória SC: 3-2
- GD Toledos vs Sporting CP: 0-3.
Final:Taça Fundação
- Ala Gondomar vs CTM Mirandela: 0-3
Meias Finais:
- Ala Gondomar vs Ponta do Pargo: 3-0
- GDCS Juncal vs CTM Mirandela: 0-3

Fotografias:
Álbum1 | Álbum2 | Álbum3 |


Actualizado em Sexta, 23 Junho 2017 01:21
Continuar...
 
Taça Fundação / Taça de Portugal 2016/2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 14 Junho 2017 03:23
alt
Taça da Fundação / Taça de Portugal 2016/2017
Dias 17 e 18 de Junho, no Pav. Desportivo Municipal da Póvoa de Varzim

Resultados de sábado:
- Taça Portugal: Masculinos Fase1; Fase2 | Femininos.
- Taça Fundação: Infantis Masculinos | Cadetes Masculinos.
- Fotografias de Sábado: Álbum1.

Encontros da Taça de Portugal de domingo, 10h00:
- Masculinos: São Cosme TMC vs Vitória SC; GD Toledos vs Sporting CP.
- Femininos: Ala Gondomar vs ADC Ponta do Pargo; GDCS Juncal vs CTM Mirandela.

A Taça Fundação é a prova do calendário da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa destinada a homenagear a Associação de Ténis de Mesa do Porto (A.T.M.P.), como a mais antiga do País e uma das associações que foram as fundadoras da F.P.T.M..
Irão entrar em provas 7 Associações Distritais: ATM de Aveiro, ATM de Lisboa, ATM da Madeira, ATM de Viana do Castelo, ATM de Vila Real, ATM de Viseu e a A.T.M.Porto.

Horários e Sorteios: link.
Equipas: link.

Taça de Portugal:
Simultaneamente com a Taça Fundação vai ser realizar a segunda competição mais importante do calendário nacional, a Taça de Portugal 2016/2017.
Em femininos destaque para a participação da Ala de Gondomar e em Masculinos para Ala de Gondomar, A.R. Novelense, G.R.Estrela do Bonfim, São Cosme TMC.
Horários e sorteios: Femininos | Masculinos.

Horários e mesas das duas provas: LINK.
Edição de 2015:
Actualizado em Domingo, 18 Junho 2017 08:17
Continuar...
 
Top12 Jovens 2016-17 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 25 Setembro 2016 11:00
Top12 de Jovens 2016-17:
C.A.R. de Ténis de Mesa, Vila Nova de Gaia, 24 de Setembro
Top 12Top 12Top 12
Realce para a vitória de Raquel Martins (Ala Nun’Alvares de Gondomar/Donic). Venceu o Top 12 feminino de Jovens, ao vencer Alexandra Pisco (CTM Mirandela) por 3-1 (4,2,-4,7). 3º lugar para Vitória Santos (GDCS Juncal), que venceu Sara Nunes (CTM Ponta do Sol) por 3-0 (7,6,8).
Em masculinos, João Neves (Boa Hora FC) venceu Vitor Amorim (CD São Roque) por 3-2 (-7,9,7,-9,11) . 3º lugar para Tiago Li (CD São Roque) que venceu Diogo Moreira (C.Atlântico da Madalena) na encontro de disputa do 3º e 4º lugar, 3-2 (-9,9,5,-9,7)
Resultados: link.

O TOP12 nacional de Jovens decorreu no dia 24 de Setembro, no Centro de Alto Rendimento de Ténis de Mesa, em Vila Nova de Gaia. A prova reuniu os seis melhores atletas Juniores e os quatro melhores Cadetes, em ambos os sexos, mediante Ranking Nacional obtido na época transacta, sendo que a FPTM podia convidar outros dois atletas.
 
Atletas Participantes:
Actualizado em Terça, 27 Setembro 2016 03:30
Continuar...
 
Torneio Inter-Selecções 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Segunda, 20 Junho 2016 02:45
Torneio InterSelecçõesTorneio Inter-Selecções 2016
A prova decorreu nos dias 25 e 26 de Junho de 2016, no Pavilhão Desportivo de Vila Real.
As equipas da ATM Porto obtiveram uma medalha de Prata (Cadetes Masculinos) e uma de Bronze (Juniores Masculinos).
 
(RESULTADOS: Link).
Cadetes Masculinos:
Pódio Cadetes Masculinos - foto ATM Madeira
Juniores Masculinos:
Pódio Juniores Masculinos - foto ATM Madeira
2º Lugar
Meia-Final: ATM Porto vs ATM Lisboa: 3-1
Final: ATM Porto vs ATM Madeira: 0-3

Grupo A
:
- ATM Porto vs ATM Braga: 3-0
- ATM Porto vs ATM Viseu: 3-0
- ATM Porto vs ATM Coimbra: 3-0
- ATM Porto vs ATM Madeira: 1-3
3º Lugar
Meia-Final: ATM Porto vs ATM Madeira: 1-3


Grupo B
:
- ATM Porto vs ATM Braga: 3-0
- ATM Porto vs ATM Viseu: 3-2
- ATM Porto vs ATM Algarve: 3-0
- David Bessa (C. Atlântico da Madalena)
- João Gomes (AAA Guilhabreu).
- João Silva (Ala Nun'Álvares de Gondomar)
- Diogo Moreira (C. Atlântico Madalena)
- José Magalhães (Ala Nun'Álvares Gondomar)
- Ricardo Correia (AR Novelense)
Treinadores:
- Diamantino Pinto (Director Técnico)
- Vitor Sanches (Dramático Vilar Paraíso)
.
Actualizado em Segunda, 27 Junho 2016 14:11
Continuar...
 
XVIII IBÉRICO 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 07 Junho 2016 22:58
XVIII Torneio Ibérico
11 e 12 de Junho, Burgos (Espanha)
ATMP no Torneio Ibérico
ATMP no Torneio IbéricoATMP no Torneio Ibérico
(mais fotos)
A seleção da A.T.M.P.. conquistou o OURO ao vencer a prova de equipas, sem qualquer partida perdida!
Em singulares mérito ainda para a conquista das medalhas de prata e de bronze por João Silva (Ala N.Álvares de Gondomar) e Ricardo Correia (AR Novelense), respectivamente.

Resultados de Equipas (1º Lugar):
ATMP vs Aveiro: 3-0
ATMP vs Castilla Leon: 3-0
ATMP vs Castilla Lá Mancha: 3-0
ATMP vs Vila Real: 3-0
Final: ATMP vs Madeira: 3-0

Resultados de Singulares:
2º João Silva (Ala N.Álvares de Gondomar)
3º Ricardo Correia (AR Novelense)
8º João Gomes (AAA Guilhabreu),

altRealizou-se a 11 e 12 de Junho, na cidade espanhola de Burgos, a 18ª edição do Torneio Ibérico, com a presença de uma Selecção de atletas de clubes filiados na A.T.M.P.. No Torneio Ibérico participaram oito selecções regionais, quatro de Portugal (Aveiro, Madeira, Porto e Vila Real) e quatro de Espanha (Andaluzia, Castilla La Mancha, Castilla y León e Galiza). A prova decorreu no Polidesportivo "José Luís Talamillo". Esta competição foi destinada a jovens cadetes, disputando-se as provas de Singulares e Equipas.
A Selecção Masculina foi orientada pelo Director Técnico da A.T.M.P., Diamantino Pinto, e foi constituída pelos atletas João Gomes (AAA Guilhabreu), João Silva (Ala N.Álvares de Gondomar) e Ricardo Correia (AR Novelense).


Resultados do XVII Torneio Ibérico 2015
Actualizado em Segunda, 13 Junho 2016 14:15
Continuar...
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 Seguinte > Final >>

Página 1 de 6