Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Equipas Cadetes/Iniciados/Infantis Nacional - Masc
C.N.E.: Inic. Cad. e Sub21 2013/2014 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 27 Março 2014 19:41
Campeonato Nacional de Equipas
Iniciados, Cadetes e Sub21

Vila Real, 29 e 30 de Março de 2014

A cidade de Vila Real acolheu, no Pavilhão dos Desportos de Vila Real, os Campeonatos Nacionais de Equipas, nas classes de Iniciados, Cadetes e de Sub-21. A organização foi da responsabilidade da F.P.T.M. e contou com a colaboração da A.T.M. de Vila Real. No primeiro dia destaque para a conquista do Título Nacional de Sub-21 Feminino por parte da Ala N. de Gondomar. No Domingo, conquista do título nacional de Iniciados Masculinos por parte do C. Atlântico da Madalena.
Resultados: link. / Fotografias: link.
Sub-21 Masculinos:
1º Sporting CP
Clube Atlântico Madalena
Ginásio C Valbom.
Sub21 Femininos:
1º Ala N. de Gondomar
São Cosme TMC
3º CTM Mirandela.
Cadetes Masculinos:
1º Vitória FC Setúbal
2º Sporting FC
3º CD S. Roque e SL Benfica

Mapa Consolação:
Távola CC; 2º São Cibrão
3ºs CTM Lagos e U.Sebastianense.
Cadetes Femininos:
1º CTM Chaves
2º GDCS Juncal
3ºs CTM Mirandela e CTM Ponta do Sol

Mapa Consolação:
Ala Gondomar; 2º Club Vila Real;
3º CP Oliveirinha.
Iniciados Masculinos:
1º Clube Atlântico Madalena
2º CTM Chaves
3ºs GDCS Juncal e Top Spin

Mapa Consolação:
1º CTM Vila Real; 2º GDCR Realidade;
3ºs CTM Mirandela e AR Novelense.
Iniciados Femininos:
1º CTM Chaves
2º CTM Mirandela
3º Sporting CP
Sorteio: link.
Actualizado em Segunda, 28 Março 2016 10:37
Continuar...
 
C.N. Equipas 23 e 24 Fevereiro PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 21 Fevereiro 2013 16:09
Campeonato Nacional de Equipas
Iniciados, Cadetes e Sub-21
23 e 24 Fevereiro
Pav. Municipal do Atlântico da Madalena

Destaque para a conquista dos títulos nacionais de equipas em Sub-21 femininos para a formação da Ala de Gondomar e de Iniciados masculinos para o C. Atlântico da Madalena.
Vice-Campeonatos para o AAA Guilhabreu (Sub21 masculinos); São Cosme (Sub21 femininos); AR Novelense (Cadetes masculinos); Ala de Gondomar (Cadetes femininos).
Para a entrega dos prémios estiveram presentes: Prof. Fernando Duarte (em representaçao do Presidente da C.M. de Vila Nova de Gaia); Sr. Fernando Ribeiro (Director da Gaianima); Dr.ª Margarida Dias Ferreira (Directora da F.P.T.M.); Sr. Sérgio Miranda (Presidente da A.T.M.P.); Dr. Oliveira Soares (Presidente da Assembleia Geral da A.T.M.P.); Sr. Francisco Leite (Presidente da Junta de Freguesia da Madalena); Sr. Fernando Almeida (Presidente do C. Atlântico da Madalena).
Pódios
Sub21 Masculinos
alt
1.º Sporting CP
2.º AAA Guilhabreu
3.º Clube Top Spin
Sub21 Femininos
alt1.º Ala de Gondomar
2.º São Cosme TMC

3.º Sport Lisboa e Benfica
Cadetes Masculinos
alt1.º CSD Câmara de Lobos
2.º AR Novelense
3.º SL Benfica

Vídeos da Final:
João Reis vs Paulo Silva: link.
Henrique Barros vs Miguel Branco: link.
Cadetes Femininos
alt1.º CTM Chaves
2.º Ala de Gondomar
3.º GDCS Juncal
Iniciados Masculinos
alt
1.º C. Atlântico Madalena
2.º CCR Arrabães
3.º CTM Santa Teresinha
Iniciados Femininos
alt
1.º CTM Mirandela
2.º CTM Chaves
3.º Sporting CP
 
alt
Com organização da Federação Portuguesa de Ténis de Mesa e colaboração da Associação de Ténis de Mesa do Porto e do Clube Atlântico da Madalena, realizaram-se, a 23 e 24 de fevereiro, no Pavilhão Municipal Atlântico da Madalena (em Vila Nova de Gaia), os Campeonatos Nacionais de Equipas, nos escalões de Iniciados, Cadetes e Sub-21.
Actualizado em Segunda, 11 Março 2013 18:25
Continuar...
 
Camp. Nac. Equipas - Cad., Inf., Inic. PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 18 Abril 2012 11:01
CLUBES DO PORTO DOMINAM CAMPEONATOS NACIONAIS
Cadetes, Infantis e Iniciados

Com a conquista de 6 medalhas, 3 de ouro 2 de prata e 1 de bronze, os clubes da ATM Porto foram os grandes dominadores dos campeonatos nacionais de equipas de jovens. Destaque para a A.R. Novelense e C. Atlântico da Madalena que conquistaram os títulos de cadetes e infantis e iniciados respectivamente.
altalt
 
Cadetes Masculinos Cadetes Femininos
A.R. Novelense
AAA Guilhabreu
3º C. Vila Real
4º SL Benfica
alt
Final: 3-0 para a AR Novelense.
1º CTM Mirandela
2º GDCS Juncal
Ala de Gondomar
4º CTM Chaves
alt

Final: 3-1 para o CTM Mirandela.
Infantis Masculinos Infantis Femininos
C. Atl. da Madalena
2º CD São Roque
3º LFC Lourosa
4º CR Arada
alt

Final: 3-1 para o Atl da Madalena.
1º ADC Ponta do Pargo
2º CTM Chaves
3º CP Oliveirinha
4º GDSR Toledos
alt

Grupo único.
Iniciados Masculinos Iniciados Femininos
C. Atl. da Madalena
Ala de Gondomar
3º CD 1º Maio
4º CCR Arrabães
alt
Final: 3-1 para o Atl. da Madalena.
1º GDCS Juncal
2º CTM Mirandela
3º C. Vila Real
4º CTM Chaves
alt
Final: 3-2 para o Juncal.
.
Medalhas por A.T.M. Ouro Prata Bronze
Porto 3 2 1
Madeira 1 1 1
Vila Real - 1 2
Bragança 1 1 -
Ilha Terceira 1 1 -
Aveiro - - 2
Os Campeonatos Nacionais de Equipas, de Cadetes, Infantis e Iniciados realizaram-se a 21 e 22 de Abril, no Pavilhão Fernanda Ribeiro (Penafiel).
Actualizado em Terça, 24 Abril 2012 14:11
Continuar...
 
Equipas Masculinas Cadetes/Infantis/Iniciados 2010-11 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 05 Abril 2011 10:42
Campeonato Nacional de Equipas Masculinas 2010-2011
Cadetes, Infantis e Iniciados 2010-2011 - 9 e 10 de Abril, em Vagos
Clubes filiados da A.T.M.P. em destaque nos campeonatos nacionais de jovens.

Títulos nacionais para C. Atlântico da Madalena (em infantis masculinos) e
Guilhabreu (em cadetes masculinos).

alt  alt
C.Atlântico da Madalena
(Luís Silva, Diogo Machado, Pedro Nunes e Jorge Antunes).
Treinador: Serafim Vitorino
A.A.A. Guilhabreu
(Pedro Silva, Rodrigo Cruz, Jorge Costa e André Rosa)
Treinador: Pedro Rufino

Vice-Campeões: Ala de Gondomar (iniciados masculinos). Bronze para os Dragões Valboenses (cadetes masculinos).
 
Medalhas por Associação
(masc. e fem.)
Ouro Prata Bronze
ATM Porto (5) 2 2 1
ATM Aveiro (1) 0 0 1
ATM Bragança (2) 2 0 0
ATM Braga (0) 0 0 0
ATM Coimbra (0) 0 0 0
ATM Lisboa (2) 0 1 1
ATM Madeira (2) 1 1 0
ATM Pico (0) 0 0 0
ATM Setúbal (0) 0 0 0
ATM Terceira (1) 0 0 1
ATM Vila Real (5) 1 2 2
 
Cadetes Masculinos
AAA Guilhabreu
2º Sporting CP
Dragões Valboenses
C. Atlântico Madalena
---
Final: Guilhabreu / Sporting CP: 3-2
Infantis Masculinos
1º C. Atlântico Madalena
2º Clube de Vila Real
3º GD São Cibrão
4º Sporting CP, por 3-2. 
---
Final: Atlântico Madalena / C. Vila Real: 3-0
Iniciados Masculinos
1º CD São Roque
Ala de Gondomar
3º ADL Torre
4º CTM Mirandela
---
Final: CD São Roque / Ala de Gondomar: 3-1.
Site da prova: link | Horários |
Resultados:
Iniciados:
Masculinos| Infantis: Masculinos | Cadetes: Masculinos|
Actualizado em Quinta, 30 Junho 2011 16:07
Continuar...
 
Equipas Masculinas Cadetes/Infantis/Iniciados 2009-10 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 23 Abril 2010 18:22

Campeonato Nacional de Equipas Masculinas 2009-2010

Campeonato de Equipas de Cadetes Masculinos
2 e 3 de Abril em Grijó, Vila Nova de Gaia
alt
G.D.C.A.A.A. Guilhabreu
2º C.T.M. Mirandela
C. Atlântico de Madalena
Dragões Valboenses.


Campeonato de Equipas de Infantis Masculinos
2 e 3 de Abril em Grijó, Vila Nova de Gaia
1º C.D. São Roque
2º G.D. São Cibrão
3º Lugar da Torre
C. Atlântico de Madalena.


Campeonato de Equipas de Iniciados Masculinos
2 e 3 de Abril em Grijó, Vila Nova de Gaia
alt
C. Atlântico de Madalena
2º C.D. São Roque
3º C.P. Oliveirinha
4º C.T.M. Chaves.

Actualizado em Quinta, 30 Junho 2011 15:35