Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
2ª Divisão Honra - Zona Norte
Final II Divisão: Honra e Feminina 2016-2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 14 Maio 2017 00:01
Fase Final da 2ª Divisão Masculina de Honra e 2ª Divisão Feminina 2016/2017:
A Ala N. de Gondomar sagrou-se Vice-Campeã Nacional de Equipas da II Divisão Masculina de Honra e da II Divisão Feminina. Em masculinos, a Ala N. de Gondomar ascendeu à I Divisão Nacional de Equipas pela primeira vez na sua história.

Na 2ª fase desta fase final, a Ala de Gondomar venceu as equipas do São Cosme TMC (3-1), Clube Top Spin (3-1) e Boa-Hora FC (3-1) e conseguiu a segunda vaga para a subida à I Divisão Nacional.

O CD 1ª Maio conquistou o título em masculinos e o CTM Mirandela-B em femininos.
Ambas as fases finais decorreram no Funchal, nos dias 13 e 14/05/2017.
Resultados completos: link.
Actualizado em Segunda, 15 Maio 2017 02:17
Continuar...
 
2016-17 - 2.ª Divisão Honra - Zona Norte PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 24 Agosto 2016 15:55
Campeonato Nacional de Equipas 2016/2017:
2ª DIVISÃO MASCULINA HONRA - Zona Norte - (F.P.T.M.)

Jor Dia Hora Visitado Res. Visitado Arbitragem
1ª Jornada
001 01/10 15h00 Ala Gondomar - Atl. Madalena -
002 01/10 15h00 Oliveirinha-B - Guilhabreu-B -
003 01/10 15h00 São Cosme TMC - CP Alvito -
004 01/10 15h00 Dragões Valboenses - Vitória SC -
005 01/10 15h00 ADR Outeirense - Juv.Sanguedo -

Fase Regular:
Pos. Clube Ptos J V D FC PG PP Dif
 ADR Outeirense 0 0 0 0 - 0 0 0
 Ala de Gondomar 0 0 0 0 - 0 0 0
 C.Atl. Madalena 0 0 0 0 - 0 0 0
 Juventude Sanguedo 0 0 0 0 - 0 0 0
 CP Alvito 0 0 0 0 - 0 0 0
 C.Dragões Valboenses 0 0 0 0 - 0 0 0
 AAA Guilhabreu-B 0 0 0 0 - 0 0 0
 CTM Oliveirinha-B 0 0 0 0 - 0 0 0
 São Cosme TMC 0 0 0 0 - 0 0 0
10º  Vitória SC 0 0 0 0 - 0 0 0
Actualizado em Sexta, 02 Dezembro 2016 16:28
Continuar...
 
2015-16 - 2.ª Divisão Honra - Zona Norte PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sábado, 03 Outubro 2015 15:55
Campeonato Nacional de Equipas 2015/2016:
2ª DIVISÃO MASCULINA HONRA - Zona Norte - (F.P.T.M.)
Ginásio C. Valbom ascende à I Divisão

A Fase Final Nacional disputou-se no C.A.R. de Vila Nova de Gaia, nos dias 14 e 15 de Maio de 2016.

O Título Nacional da II Divisão de Honra Masculina foi conquistado pelo CTM Oliveirinha e garantiu subida à 1ª Divisão Masculina. Venceu o União Sebastianense FC por 3-0 e o CD São Roque "B" (3-1). O CD São Roque "B" venceu o U Sebastianse FC por 3-1. Classificação: 1ª CTM Oliveirinha; 2ª CD São Roque "B"; 3ª U Sebastianense FC.
 
O Ginásio C. Valbom classificou-se na segunda posição da fase regular e disputou a fase de Acesso à I Divisão, tendo conquistdo um LUGAR NA 1ª DIVISÃO MASCULINA 2016/2017.
Resultados:
- Ginásio C. Valbom vs AATMRC: 3-0.
- Ginásio C. Valbom vs União Sebastianense FC: 3-1.
Classificação: 1º Ginásio C. Valbom; 2º União Sebastianense FC; 3º A.A.T.M.R.C.

Fase Regular:
Pos. Clube Ptos J V D FC PG PP Dif
 CTM Oliveirinha 70 18 18 0 - 70 9 61
 Ginásio C. Valbom 65 18 16 2 - 67 15 52
 Ala de Gondomar 45 18 11 7 - 50 32 18
 São Cosme TMC 40 18 11 7 - 45 39 6
 AAA Guilhabreu-B
35 18 8 10 - 41 41 0
 C.Atl. Madalena 33 18 8 10 - 40 45 -5
 ADR Outeirense 23 18 6 12 - 29 54 -25
 C.Dragões Valboenses 20 18 5 13 - 27 56 -29
 Vitória SC 19 18 5 13 - 27 58 -31
10º  C.T.M. Mirandela 7 18 2 15 1 17 64 -47
Actualizado em Segunda, 16 Maio 2016 14:56
Continuar...
 
Fase Final II Divisão 2014-2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 30 Abril 2015 18:07
Fases Finais da 2ª Divisão de Honra e da 2ª Divisão Masculina e Feminina
1 e 2 de Maio, Centro de Alto Rendimento, V.N. de Gaia
Juventude de Sanguedo promovido à 1ª Divisão Masculina

(Fotografias: link)
2ª Divisão de Honra Masculina Subidas à I Divisão Nacional
1º Vitória FC
2º CD São Roque “B”
Ginásio Clube de Valbom
- Vitória FC
- Juventude de Sanguedo
2ª Divisão Nacional Masculina 2ª Divisão Nacional Feminina
1º CP Oliveirinha “B”
AAA Guilhabreu-B
3º CR Leões de Porto Salvo
CTM Mirandela “B”
2º ACD São João
Ala N. de Gondomar-B
Desempate por set average favorável ao Mirandela-B (15/13); São João (13-13); Ala Gondomar (13-15).
Ginásio Clube de Valbom: Vencedor da 2ª Divisão Honra Masculina - Zona Norte. Ala N. de Gondomar: 2º lugar na 2ª Divisão - Zona Continente e Açores.
.AAA Guilhabreu-B: Vencedores da Zona Norte (2ª Divisão Masculina).C.Dragões Valboenses: 2º lugar na Zona Centro Norte (2ª Divisão Masculina).
Actualizado em Terça, 05 Maio 2015 02:26
Continuar...
 
2014-15 - 2.ª Divisão Honra - Zona Norte PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 03 Outubro 2014 15:55
Campeonato Nacional de Equipas - II Divisão de Honra - Zona Norte

Vitória na série para a equipa do Ginásio C. Valbom. Segundo lugar para a equipa da Juventude de Sanguedo.
Ambas as formações irão agora discutir os lugares de acesso à I Divisão Nacional e o Ginásio C. Valbom irá lutar pelo título de Campeão Nacional com os vencedores da Série Sul e Série Madeira.
A Fase Final decorre já nos dias 1, 2 e 3 de Maio, no Centro de Alto Rendimento de Ténis de Mesa em Vila Nova de Gaia.
Pos. Clube Ptos J V D FC PG PP Dif
 Ginásio C. Valbom 64 18 17 1 - 64 20 44
 Juventude Sanguedo 56 18 14 4 - 59 25 34
 GD Viso 50 18 13 5 - 55 27 28
 São Cosme TMC 50 18 13 5 - 53 32 21
 Ala de Gondomar 47 18 13 5 - 52 31 21
 ADR Outeirense 27 18 6 12 - 36 49 -13
 C.Atl. Madalena 27 18 6 12 - 33 47 -14
 Vitória SC 25 18 5 13 - 38 49 -11
 C.T.M. Mirandela 14 18 3 15 - 18 60 -42
10º  GRE Bonfim -3 18 0 17 1 4 72 -68
2.ª Divisão Masculina HONRA - Zona Norte  2014/2015
Jor Dia Hora Visitado Res. Visitado Arbitragem
18ª Jornada
16ª 031 25/04 15h00 ADR Outeirense 3-2 CTM Mirandela (-)
18ª 086 23/04 21h00 ADR Outeirense 4-1 Atl. Madalena (Paulo Pacheco)
18ª 087 03/01 15h00 Ala Gondomar 4-0 CTM Mirandela (-)
18ª 088 25/04 15h00 Ginásio Valbom 4-1 São Cosme TMC (Serafim Mendes)
18ª 089 25/04 15h00 GRE Bonfim 0-4 Vitória SC (Luís Leite)
- - H.Marques/ D.Lima vs J.Ribeiro/ J.França: 2-3 (-10,7,9,-7,-5)
- Agostinho Gilvaia vs Jorge Ribeiro: 0-3 (-4,-6,-7)
- Hélder Marques vs Vitor Castro: 0-3 (-8,-12,-10)
- Daniel Lima vs Jorge França: 2-3 (-9,-5,13,14,-4)
18ª 090 25/04 15h00 Juvent. Sanguedo 0-4 GD Viso (José Cunha)
Actualizado em Segunda, 27 Abril 2015 14:38
Continuar...