Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Open Internacionais
Open do Luxemburgo 2017 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 13 Junho 2017 11:40
D.BessaOpen Internacional do Luxemburgo (9 a 11 de Junho de 2017)

Medalha de Ouro para David Bessa, atleta do C. Atlântico da Madalena que venceu a prova de singulares de Mini-Cadetes.
Participação de 6 atletas lusos. Realce para as participações de David Bessa e de José Magalhães (Ala Gondomar).
David Bessa venceu a prova de Mini Cadetes derrotando, na final, o polaco Filip Krzywniak por 3-0.
Em juniores, o ainda cadete, José Magalhães alcançou o 14º lugar.
Continuar...
 
Euro Mini Champ's 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quinta, 25 Agosto 2016 10:28
Euro Mini ChampsDavid Bessa
Euro Mini Champ's 2016:
26 a 28 de Agosto, em Schiltigheim (França).
Website da prova: link.

A Federação Portuguesa de Ténis de Mesa esteve presente no Eurominichamp's (26 a 28 de Agosto, em Schiltigheim - França). Esta foi a 12ª edição da prova, que contou com a participação de mais de 400 atletas infantis, (nascidos em 2004 e 2005) provenientes de 32 países europeus. Portugal esteve representado com nove atletas. Realce para a participação dos atletas e treinadora filiados em clubes da A.T.M.Porto: David Bessa e António Carvalho, ambos do C. Atlântico da Madalena); e da treinadora, Maria João Nogueira (Ala de Gondomar).
David Bessa (C. Atlântico da Madalena) foi o melhor atleta português e conquistou o 7º lugar na competição de nascidos em 2004.
Resultados: link.
Todos os convocados:
Actualizado em Terça, 30 Agosto 2016 16:20
Continuar...
 
Open da Polónia Jovens 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Terça, 24 Maio 2016 17:27
Open da Polónia de Jovens 2016
25 a 29 de maio, em Wladyslawowo

O Open da Polónia de Jovens 2016, competição englobada no Circuito Global de Juniores da ITTF, conta com a participação de trezentos atletas, provenientes de mais de 29 países, integrando competições de singulares, pares e equipas em Juniores e Cadetes. A 25 e 26 de maio são realizadas as provas individuais de Juniores; 27 e 28, competição de equipas Cadetes e Juniores; 28 e 29, singulares e pares de Cadetes.
Convocados pela FPTM
Juniores masculinos
Juniores femininos
- Paulo Silva (AR Novelense/Donic)
- José Francisco (Sporting CP)
- Vitor Flores (CD S.Roque)

Treinador: Pedro Oliveira (Ala Gondomar)
- Marta Santos (Ala Gondomar/Donic)
- Raquel Andrade (GDCS Juncal)
- Vitória Santos (GDCS Juncal)

Treinadora: Xie Juan (CTM Mirandela)
Cadetes masculinos
Cadetes femininos
- Gonçalo Gomes (CD 1º de Maio)
- Tiago Li (CD S. Roque)

Treinador: Hélder Melin (AD Galomar)
- Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic)
- Inês Batista (CTM Mirandela)

Treinador: Marco Rodrigues (Sporting CP)
- Resultados da prova: (LINK)
.
Actualizado em Terça, 24 Maio 2016 17:53
Continuar...
 
Open do Luxemburgo Jovens 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 03 Junho 2016 17:27
Open do Luxemburgo de Jovens 2016
3 a 5 de Junho, em Kirchberg

Realce para as excelentes prestações em mini-cadetes de Ricardo Correia (AR Novelense), que se classificou em 2º lugar e de David Bessa (Atl.Madalena) que obteve o 5º lugar.

Resultados (link)
Masculinos
Cadetes femininos
Cadetes
- Daniel Monteiro (LFC Lourosa): 4º lugar.
Mini-Cadetes
- Ricardo Correia (AR Novelense): 2º lugar
- David Bessa (Atl.Madalena): 5º lugar
Treinador: Helder Melin (AD Galomar)
Cadetes
- Inês Batista (CTM Mirandela): 13º lugar
Mini-Cadetes
- Inês Salgado (CTM Mirandela): 4º lugar
- Patrícia Santos (Sporting CP): 5º lugar

Treinador: Marco Rodrigues (Sporting CP)
Inês Salgado - 4º lugar
Patricia Santos - 5º lugar

CADETES
MASCULINOS
Daniel Monteiro - 4º lugar

FEMININOS
Inês Baptista - 13º lugar
 
- Resultados da prova: (LINK)
Decorreu de 3 a 5 de Junho em Kirchberg o Open do Luxemburgo.
Actualizado em Segunda, 13 Junho 2016 16:01
Continuar...
 
Open de Espanha - Jovens - 2016 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Administrador   
Quinta, 05 Maio 2016 00:42
Open de Jovens de Espanha 2016
4 a 8 de maio, Platja d'Aro
David Bessa
Marta SantosMiguel PintoPaulo SilvaRaquel Martins
Decorreu de 4 a 8 de maio, em Platja d’Aro, o Open de Espanha de Jovens, evento inserido no circuito mundial da ITTF e que contou com competições de equipas, pares simples e singulares.
Resultados: (I.T.T.F.)
alt Provas Individuais Provas de Equipas
Juniores Masculinos:
Singulares (Mapa Final)
- Paulo Silva (Novelense/Donic)
1/32 vs John Oyebode (Ita): 3-2 (-11,5,-6,6,-8,5,7)
1/16 vs Andreas Dilling (Ale): 2-4 (-8,9,-3,-7,6-8)
Juniores Masculinos:
Pares
- Paulo Silva/ José Francisco
1/32  Isentos
1/16 vs T.Moregard/ M.Stankevicius (Lit): 2-3 (11,-7,10,-7,-10)
- Miguel Pinto/ Vitor Amorim
1/32 vs Jon G./ Jorge G. (Esp): 3-2 (9,-3,-4,11,9)
1/16 vs Gerrit E./ Jannik Xu: 0-3 (-2,-8,-7).
Juniores Masculinos:
Equipas (Mapa Final)
-
Juniores Femininos:
Singulares (Mapa Final)
- Marta Santos (Ala G./Donic)
1/16 vs Janina Kammerer (Ale): 1-4 (-9,-9,9,-7,-10)
Juniores Femininos:
Pares
- Marta Santos/ Raquel Andrade:
1/16 vs Elisa A./ Jamila L. (Ita): 3-1 (12,-8,11,8)
1/8 vs Valeria S./ Maria T. (Rus): 0-3 (-3,-6,-4)
Juniores Femininos:
Equipas (Mapa Final)

-
Cadetes Masculinos:
Singulares (Mapa Final)
-
 
Cadetes Masculinos:
Pares
- David Bessa/ Gonçalo Gomes:
1/16 vs Daniel S./ Peter S. (Din): 0-3 (-7,-8,-7)
Cadetes Masculinos:
Equipas (Mapa Final)

- Portugal A:
1/4 vs Alemanha-B: 0-3
Cadetes Femininos:
Singulares (Mapa Final)
Raquel Martins (Ala G./Donic)
1/16 vs Natalia Malinina (Rus): 0-3 (-9,-8,-5)
Cadetes Femininos:
Pares
- Raquel Martins/ Inês Batista:
1/16 vs isentas
1/8 vs Valeria S./ Yuki T. (Ale): 3-2 (6,6,-3,-8,5)
1/4 vs N.Malinina/ E.Zironova (Rus): 1-3 (-4,-7,9,-4)
Cadetes Femininos:
Equipas (Mapa Final)
-
Juniores Masculinos:
Singulares (Fase de Grupos)
- Paulo Silva: 1º Grupo 12.
- Miguel Pinto: 3º Grupo 15.
-
- Portugal A: 2º Grupo A:
vs Luxemburgo: 3-0
vs Japão: 0-3
Juniores Femininos:
Singulares (Fase de Grupos)
- Marta Santos: 2ª Grupo 8.
- Raquel Martins: 3ª Grupo 9.
- Juniores Femininos:
Equipas (Fase de Grupos)
- Portugal A: 3º Grupo B:
vs Eslovénia: 2-3
vs Rússia: 0-3
Cadetes Masculinos:
Singulares (Fase de Grupos)
- David Bessa: 3º Grupo 15.
- Cadetes Masculinos:
Equipas (Fase de Grupos)
- Portugal A: 1º Grupo C:
vs Espanha-A: 3-2
vs Noruega: 3-1
- Portugal/Bélgica: 3º Grupo F:
vs Espanha-B: 0-3
vs Rússia/Alemanha: 0-3
Cadetes Femininos:
Singulares (Fase de Grupos)
- Raquel Martins: 2ª Grupo 14.
- Cadetes Femininos:
Equipas (Fase de Grupos)
- Portugal A: 3º Grupo D:
vs Holanda: 2-3
vs Espanha-C: 3-1
vs Alemanha-B: 2-3
- Portugal/Espanha: 3º Grupo E:
vs Lituânia: 0-3
vs Índia: 0-3
vs Espanha-B: 3-2
Realce para a participação de 5 atletas e um treinador de clubes filiados na ATM Porto: Miguel Pinto (Indep./Donic); Paulo Silva (Novelense/Donic); Marta Santos (Ala G./Donic); Raquel Martins (Ala G./Donic); David Bessa (C. Atl. Madalena); bem como do treinador Pedro Oliveira, (Ala Gondomar).
João Silva (Ala Gondomar) e Patrícia Santos (Sporting CP) embora convocados não foram inscritos atempendamente o que impediu a sua participação por erro da F.P.T.M..

Atletas e treinadores convocados pela F.P.T.M.:
Actualizado em Segunda, 09 Maio 2016 02:14
Continuar...
 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Seguinte > Final >>

Página 1 de 16