Site da prova & Resultados (link). | |||
Juniores Masculinos | Juniores Femininos | ||
Equipas: Fase de Grupos
- Portugal-A: 3º do Grupo A: vs Rep.Checa/Luxemburgo/Roménia: 0-3. vs Rússia-A: 0-3 - Portugal-B/Brasil - 3º do Grupo C: vs Israel: 1-3. vs Hungria: 2-3. |
Equipas: Fase de Grupos
- Portugal-A: 3º do Grupo D: vs França: 0-3 vs Finlândia/Noruega: 3-0. vs Espanha-A: 0-3. |
||
Singulares: Mapa Final
- Paulo Silva (AR Novelense/Donic)1/32: vs Cano Rodrigo (Esp): 0-4 (-9,-8,-8,-10) - António Malheiro (Novelense/Donic) 1/32: vs Florian Cnudde (Bel): 4-3 (-4,7,9,-7,11,-5,6) 1/16: vs Andrey Semenov (Rus): 4-3 (1,6,-4,-9,3,-4,7) 1/8: vs Mate Bruckner (Hun): 0-4 (-7,-4,-5,-10) |
Singulares: Mapa Final
- Marta Santos (Ala Gondomar/Donic)1/32: isenta 1/16: vs Sara Ballester (Esp): 4-2 (3,7,9,-6,-8,6) 1/8: vs Maria Malanina (Rus): 0-4 (-9,-6,-6,-3) |
||
Singulares: Fase de Grupos
- Gonçalo Amorim (Sanguedo/Donic)3º Classificado do Grupo 9: vs Mate Bruckner (Hun): 1-3 (-5,-8,7,-7) vs Javier Valero (Esp): 3-1 (5,3,-6,9) vs Vilmer Georgsson (Sue): 1-3 (8,11,-8,7) - António Malheiro (Novelense/Donic) 2º Classificado do Grupo 14: vs Adrian Wetzel (Nor): 3-0 (3,12,5) vs Tobias Hippler (Ale): 1-3 (-3,-10,9,-6) vs Juan Grisales (Col): 3-1 (9,-7,4,5) - Paulo Silva (AR Novelense/Donic) 1º Classificado do Grupo 20: vs Martin Pintos (Esp): vs Daniel Lawrence (Ing): 3-0 (4,9,10) vs Urbancic GRM (Eslo): |
Singulares: Fase de Grupos
- Marta Santos (Ala Gondomar/Donic) 1ª Classificiada do Grupo 14: vs Aleksandra Vovk (Eslo): 3-0 (7,6,9) vs Anna Ivannikova (Rus): 3-1 (7,-5,11,4) vs Carmen Henares (Esp): 3-2 (2,-8,-9,4,7) |
||
Pares: Mapa Final
- António Malheiro/Paulo Silva 1/32: isentos 1/16: vs G.Kovacs/ D.Llorca (Hun/Fra): 3-2 (-10,6,15,-9,6) 1/8: vs N.Hohmeier/D.Klein (Ale): 0-3 (-8,-6,-8). - Gonçalo Amorim/João Reis 1/32: vs A.Fernandez/ S.Grau: 3-1 (7,6,-5,3) 1/16: vs R.Torino/ I.Zauli (Bra): 3-0 (3,9,9) 1/8: vs M.Bruckner/ B.Majoros (Hun): 0-3 (-6,-7,-9) |
Pares: Mapa Final
- Marta Santos/Raquel Andrade
1/16: vs S.Itzhaki/ V.Karlin: 3-0 (8,7,8) 1/8: vs O.Feher/ L.Hartbrich (Hun): 0-3 (-10,-10,-5) |
||
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos | ||
Equipas: Fase de Grupos
vs Israel-B: 1-3. vs China-Taipé: 0-3 - Portugal-B: 3º Classificado do Grupo B: vs Rússia-A: 0-3 vs Bélgica: 0-3 |
Equipas: Fase de Grupos
- Portugal-A: 3º Grupo C: vs Lituânia:1-3 vs Croácia: 0-3 |
||
Singulares: Fase de Grupos
- Miguel Cunha (Ala Gondomar).3º Classificado do Grupo 2: vs Artem Dvoynikov (Rus): 0-3 (-8,-8,-8) vs Abdulaziz Mohd (Qat): 3-2 (9,-6,-8,8,1) vs Javier Valero (Esp): 2-3 (4,-8,-10,7,-6) - José Magalhães (CA Madalena). 4º Classificado do Grupo 7: vs Fanbo Meng (Ale): 0-3 (-3,-8,-5) vs Eric Thillen (Lux): 1-3 (-8,10,-6,-11) vs Javier Soria (Esp): 0-3 (-9,-5,-9) |
Singulares: Mapa Final
- Raquel Martins (Ala G./Donic)- Raquel Martins (Ala G./Donic)
1/16 vs Fanni Gondor (Hun): 3-0 (7,4,4) 1/8 vs Yu-Chin Tsai (C.Taip): 0-3 (-6,-9,-1) Singulares: Fase de Grupos 2ª Classificada do Grupo 1: vs Miu Hirano (Jap): 0-3 (-5,-3,-3) vs Aleksandra Vovk (Esl): 3-0 (7,8,4) |
||
Pares: Mapa Final
- José Magalhães/ Alexandre Faria:1/16 vs T.Eise/ F.Meng (Ale): 0-3 (-6,-7,-4) - Miguel Cunha/Melker Nilsson (Sue): 1/16 vs A.Lillo/ J.Valero (Esp): 3-1 (9,7,-8,5) 1/8 vs Y.Feng/ Y.Lin (C.Taip): 0-3 (-9,-7,-4) |
Pares: Mapa Final
- Raquel Martins/ Rita Varejão:
1/16 vs K.Fule/ W.Liu (Hun/Taip): 0-3 (-5,-7,-7) |
Realce para a presença de 6 atletas (António Malheiro, AR Novelense/Donic); Gonçalo Amorim, Sanguedo/Donic), Paulo Silva AR Novelense/Donic; José Magalhães, CA Madalena; Marta Santos (Ala Gondomar/Donic); Raquel Martins (Ala Gondomar/Donic); e de 2 treinadores (Pedro Cruz, Guilhabreu; Pedro Oliveira, Ala Gondomar) de clubes filiados na ATM Porto. Participação do atleta Miguel Cunha da Ala de Gondomar.
Atletas e treinadores convocados pela F.P.T.M.:
Atletas convocados pela F.P.T.M.: | |||
Juniores Masculinos | Juniores Femininos | ||
- António Malheiro (Novelense/Donic) - Gonçalo Amorim (Sanguedo/Donic) - Paulo Silva (AR Novelense/Donic) - João Reis (CD São Roque) |
- Marta Santos (Ala Gondomar/Donic) - Joana Fins (CTM Mirandela) - Patrícia Maciel (GDCS Juncal) - Raquel Andrade (GDCS Juncal) - Rita Fins (CTM Mirandela) |
||
Cadetes Masculinos | Cadetes Femininos | ||
- José Magalhães (CA Madalena) - Alexandre Faria (1º de Maio) - José Francisco (Vitória de Setúbal) - Tiago Li (CD São Roque) |
- Raquel Martins (Ala G./Donic) - Inês Batista (CTM Mirandela) - Rita Varejão (CTM Mirandela) - Vitória Santos (GDCS Juncal) |
||
Treinadores: Hélder Melim, Marco Rodrigues, Pedro Cruz (Guilhabreu), Pedro Oliveira (Ala Gondomar) e Xie Juan (CTM Mirandela). |
A comitiva será chefiada por Tiago Viegas, Vice-Presidente para as Seleções Nacionais.