Àrea reservada

Esta área é reservada aos colaboradores do sítio da ATMP.

No caso de pretender participar na equipa editorial contacte por favor a Administração.

Login
Individuais Cad/Ini/Inf Nacional - Masc


Camp. Nac. Indiv. Inf. Inic. 2011-2012 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 01 Julho 2012 21:44
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE INFANTIS E INICIADOS
Medalhas por A.T.M. Ouro Prata Bronze Total:
Porto 2 6 8 16
Vila Real 5 1 3 9
Aveiro 1 3 4 8
Bragança 2 1 4 7
Lisboa 3 - 2 5
Madeira 3 - 1 4
Ilha Terceira - 2 2 4

Destaque para a conquista dos títulos nacionais em pares infantis femininos por parte de Inês Sousa, do CTM de Campo (com Rita Varejão)
e de João Silva, atleta da Ala de Gondomar (com Tiago Li) em pares iniciados masculinos.
 
SINGULARES Infantis Masculinos SINGULARES Infantis Femininos
1º Vitor Hugo (Sporting CP)
2º Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha)
3ºs Marco Silva (LFC Lourosa)
e Diogo Machado (CA Madalena/DONIC)
---
Final: 3-0 (6,7,6)
1ª Rita Varejão (C. Vila Real)
2ª Raquel Martins (NCR Valongo/DONIC)
3ªs Flávia Neto (CP Oliveirinha)
e Inês Sousa (CTM Campo/DONIC)
---
Final: 3-0 (8,6,11)
PARES Infantis Masculinos PARES Infantis Femininos
1º Gonçalo Brandão/Vítor Hugo (CP Oliveirinha/Sporting CP)
2º Diogo Machado/Pedro Nunes (CA Madalena/DONIC)
3ºs Marco Silva/Daniel Monteiro (LFC Lourosa)
e Daniel Sota/João Alves (Sporting CP)
Inês Sousa/Rita Varejão (CTM Campo/C. Vila Real)
Raquel Martins/Flávia Neto (NCR Valongo/CP Oliveirinha)
3ªs Inês Carneiro/Liliana Esteves (CTM Chaves) e
Rita Oliveira/Tatiana Nogueira (Ala Gondomar/CTM Chaves)
PARES Infantis Mistos
1º Vitor Hugo/Rita Varejão (Sporting CP/C Vila Real)
2º Pedro Nunes/Raquel Martins (CA Madalena/NCR Valongo DONIC)
3ºs Gonçalo Brandão/Flávia Neto (CP Oliveirinha)
e José Machado/Mafalda Andrade (CA Madalena/GDCS Juncal)
SINGULARES Iniciados Masculinos SINGULARES Iniciados Femininos
1º Tiago Li (CD São Roque)
2º João Silva (Ala de Gondomar)
3ºs José Magalhães (CA Madalena) e
Hugo Rodrigues (NCR Valongo)
---
Final: 3-0 (8,4,6).
1ª Inês Batista (CTM Mirandela)
2ª Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
3ªs Xénia Bettencourt (GDCS Juncal)
e Sílvia Santos (CTM Mirandela)
---
Final: 3-1 (12,-5,8,10).
PARES Iniciados Masculinos PARES Iniciados Femininos
João Silva/Tiago Li (Ala Gondomar/CD São Roque)
2º Leonardo Pereira/Francisco Fernandes (LFC Lourosa/C Vila Real)
3ºs Ricardo Correia/Pedro Miguel (CA Madalena) e
Gonçalo Gomes/Marco Rodrigues (CD 1º de Maio)
---
Final: 3-0.
1ªs Inês Batista/Maria Matos (CTM Mirandela/CTM Chaves)
2ªs Xénia Bettencour/Ana Rita Costa (GDCS Juncal)
3ªs Joana Lopes/Sìlvia Santos (CTM Mirandela)
e Inês Assunção/Maria Barros (CTM Mirandela)
PARES Iniciados Mistos
1º Tiago Li/Maria Matos (CD São Roque/CTM Chaves)
João Silva/Joana Lopes (Ala de Gondomar/CTM Mirandela)
3ºs Francisco Fernandes/Carolina Rocha (C Vila Real)
e Hugo Rodrigues/Inês Batista (NCR Valongo/CTM Mirandela)
---
Final: 3-0.

Actualizado em Segunda, 02 Julho 2012 17:05
Continuar...
 
Camp. Nac. Indiv. Cadetes 2011-2012 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Domingo, 24 Junho 2012 21:44
CAMPEONATO NACIONAL INDIVIDUAL DE CADETES
alt
alt
Grande destaque para António Malheiro (AR Novelense/DONIC) que conquistou os títulos de Campeão Nacional de Cadetes em singulares; e em pares masculinos, com Paulo Silva (AR Novelense/DONIC).

Atletas de clubes filiados na A.T.M. Porto dominam os Campeonatos Nacionais Individuais de Cadetes.
Medalhas por A.T.M. Ouro Prata Bronze Total:
Porto 2 2 5 9
Bragança 1 2 1 4
Madeira 1 2 - 3
Ilha Terceira 1 - 2 3
Vila Real - 1 2 3
Aveiro - - 1 1
SINGULARES Cadetes Masculinos SINGULARES Cadetes Femininos
alt
1º António Malheiro (AR Novelense/DONIC)
2º Paulo Silva (AR Novelense/
DONIC)
3ºs Gonçalo Amorim (Juventude Sanguedo)
e Miguel Pinto (Dragões Valboenses)
---
Final: 3-1 (9,-5,8,3) VÍDEO: Link.
---
Vídeos
- 1/8final: Paulo Silva (AR Novelense) vs Eduardo Vieira (S.Roque): link.
- N.Correia (N.Valongo) vs André Felix (SL Benfica): link.
- Miguel Branco (AR Novelense) vs Gonçalo Sérgio (Top Spin): link.
- Pedro Martins (AR Novelense) vs Duarte Mendonça (1º Maio): link.
alt
1ª Patrìcia Maciel (GDCS Juncal)
2ª Rita Fins (CTM Mirandela)
3ªs Joana Fins (CTM Mirandela)
e Raquel Andrade (GDCS Juncal)
---
Final: 3-1 (9,-9,8,8). VÍDEO: Link1; Link2.
PARES Cadetes Masculinos PARES Cadetes Femininos
alt
1ºs Paulo Silva/António Malheiro AR Novelense/DONIC)
2ºs Eduardo Vieira/Roberto Fernandes (S.Roque/ S.Cibrão)
3ºs João Imaginário/Francisco Moura (CTM Chaves)
e Nuno Correia/Miguel Branco (NCR Valongo/AR Novelense)
---
Final:3-1 (-6,6,4,7). VÍDEO: Link1; Link2.
---
Vídeos:
1/2 Final: E.Vieira/R.Fernandes (São Roque/São Cibrão) vs N.Correia/M.Branco (N.Valongo/Novelense): link1; link2.
- N.Correia/M.Branco (N.Valongo/Novelense) vs A.Leandres/J.Pereira (Toledos): link.
alt
1ªs Rita Fins/Joana Fins (CTM Mirandela)
2ªs Ana Santos/Joana Fernandes (Cª Lobos)
3ªs Sara Rocha/Marta Santos (C.Vila Real/Ala Gondomar)
e Patrícia Maciel/Raquel Andrade (Juncal)
---
Final: 3-0 (5,5,7)
PARES Cadetes Mistos
alt1ºs João Reis/Ana Santos CSD Câmara de Lobos
2ºs António Malheiro/Rita Fins (AR Novelense/CTM Mirandela)
3ºs Paulo Silva/Marta Santos AR Novelense/Ala de Gondomar
e Miguel Pinto/Bárbara Oliveira (D.Valboenses/Ala Gondomar)
---
Final: 3-1. (-8,9,9,9) VÍDEO: Link.
---
Vídeos
- Nuno Correia/Inês Teixeira (NCR Valongo/Ala Gondomar) vs João Neves/Teresa Reis (SL Benfica): link.
- Miguel Branco/Sara Rocha (AR Novelense/Club Vila Real) vs João Canelas/Catarina Carreira (Top Spin/ADL Torre): link.
Albúm de fotografias dos Camp. Nac. (fot. José Branco): link.

Actualizado em Segunda, 02 Julho 2012 16:00
Continuar...
 
Camp. Nac. Ind. Inici e Inf. 2010-11 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Quarta, 18 Maio 2011 09:14
altaltCampeonatos Nacionais Individuais - S. João da Madeira

Os Campeonatos Nacionais Individuais para as classes de iniciados e infantis decorreram nos dias 21 e 22 de Maio de 2011 no Pav. da Esc.EB 2,3 e Sec.Oliveira Júnior, em S. João da Madeira. A organização esteve a cargo da F.P.T.M. e contou com a colaboração da A.T.M. de Aveiro.
INICIADOS
Singulares Masc.
alt
1º Tiago Pedra (ACM Madeira)
2º Miguel Cunha (Ala de Gondomar)
3º Tiago Li (CD São Roque)
e Gonçalo Barradas (ADL Torre)
Final: Tiago Pedra venceu 3-0.
Singulares Fem.
alt
1ª Diana Almeida (Ponta do Pargo)
2ª Raquel Martins (NCR Valongo/DONIC)
3ªs Inês Pinto (CTM Mirandela)
e Maria Matos (CTM Chaves)
Final: Diana Almeida venceu 3-1
Pares Masc.
alt
1ºs João Sousa/Tiago Pedra (CA Madalena/ACM Madeira)
2ºs Tiago Li/Alexandre Faria (CD São Roque)
3ºs Daniel Monteiro/Leonardo Pereira (LFC Lourosa)
e Hugo Rodrigues/Tiago Gonçalves (NCR Valongo/D Valboenses)
Final: João Sousa/Tiago Pedra venceram por 3-1.
Pares Fem.
alt
1ªs Raquel Martins/Diana Almeida (NCR Valongo/
Ponta do Pargo)
2ªs Rita Oliveira/Maria Matos (Ala Gondomar/CTM Chaves)
3ªs Inês Batista/Sílvia Santos (CTM Mirandela)
e Inês Pinto/Cátia Batista (CTM Mirandela).
Final: Raquel Martins/Diana Almeida venceram 3-0.
Pares Mistos
alt
1ºs João Sousa/Raquel Martins (CA Madalena/NCR Valongo)
2ºs Tiago Pedra/Diana Almeida (ACM Madeira/Ponta do Pargo)
3ºs Alexandre Faria/Mafalda Andrade (CD São Roque/GDCS Juncal)
e Miguel Cunha/Rita Oliveira (Ala de Gondomar)
Final: João Sousa/Raquel Martins venceram por 3-1.
INFANTIS
Singulares Masc.
alt
1º Roberto Fernandes (GD São Cibrão)
2º Eduardo Vieira (CD São Roque)
3ºs Diogo Machado (CA Madalena/DONIC)
e Pedro Nunes (CA Madalena/
DONIC)
Final: Roberto Fernandes venceu 3-1.
Singulares Fem.
 1ª Alexandra Pisco (CTM Chaves)
2ª Daniela Moura (CTM Chaves)
3ªs Sara Nunes (CTM Ponta do Sol)
e Rita Varejão (C Vila Real)
Pares Masc.
alt
1ºs Pedro Nunes/José Machado (CA Madalena)
2ºs Roberto Fernandes/Bruno Correia (GD São Cibrão)
3ºs Francisco Taveira/Pedro Varejão (C Vila Real)
e Luís Silva/Eduardo Vieira (CA Madalena/CD São Roque)
Pares Fem.
1ªs Alexandra Pisco/Daniela Moura (CTM Chaves)
2ªs Beatriz Silva/Rita Varejão(Guilhabreu/C Vila Real)
3ªs Inês Sousa/Mariana Mota (CTM Campo-DONIC/São Cosme)
e Sara Nunes/Marlene Freitas (CTM Ponta do Sol)
Pares Mistos
alt
1ºs Roberto Fernandes/Daniela Moura (São Cibrão/CTM Chaves)
2ºs Eduardo Vieira/Alexandra Pisco (São Roque/CTM Chaves)
3ºs Carlos Rocha/Rita Oliveira (CP Oliveirinha) e
André Gama/Inês Sousa (SL Benfica/CTM Campo)
Final: Roberto Fernandes/Daniela Moura venceram por 3-2.

Actualizado em Terça, 21 Junho 2011 17:56
Continuar...
 
Singulares Masculinos Cadetes/Infantis/Iniciados 2009-10 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
Escrito por Nuno Miranda   
Sexta, 23 Abril 2010 18:22

Campeonato Nacional Individual de Singulares Masculinos 2009-2010

Cadetes - Singulares Masculinos - 1 e 2 de Maio no Pav. "Maniche" - Lisboa
1º João Geraldo (CTM Mirandela)
Jorge Costa (Guilhabreu);
3ºs Diogo Chen (Sporting CP) e Nuno Gonzaga (C. Atlântico da Madalena).


Infantis - Singulares Masculinos - 29 e 30 Maio no Pav. do Instituto Politécnico de Setúbal:
alt
1º João Reis (Câmara Lobos)
Miguel Branco (C.A.Madalena)
3ºs Alexandre Gantzias (São Roque) e Francisco Serra (ADL Torre).


Iniciados - Singulares Masculinos - 29 e 30 Maio no Pav. do Instituto Politécnico de Setúbal:
alt
Diogo Machado (C.A.Madalena)
Pedro Nunes (C.A.Madalena)
3ºs Alexandre Faria (São Roque) e Gonçalo Brandão (CP Oliveirinha)
alt

Actualizado em Terça, 21 Junho 2011 17:55