.
Gala de Encerramento da da Época Desportiva 2018/2019
Auditório do Sindicato dos Bancários do Norte (SAMS-Norte)
Porto, 27 de Setembro de 2019
Porto, 27 de Setembro de 2019
PREMIADOS:
Campeonato Regional Equipas - Zona Norte Challenge 2018/2019:
1º Núcleo C.R. Valongo-A
2º A.C.R. Valdágua
3º SINAPSA-A
4º Núcleo C.R. Valongo-B
1º Núcleo C.R. Valongo-A
2º A.C.R. Valdágua
3º SINAPSA-A
4º Núcleo C.R. Valongo-B
Campeonato Distrital Equipas - Seniores Masculinos - 1ª Divisão 2018/2019
1º Ala N. de Gondomar-C
2º A.R. Canidelo-A
3º Núcleo C.R. Valongo-B
1º Ala N. de Gondomar-C
2º A.R. Canidelo-A
3º Núcleo C.R. Valongo-B
Campeão Nacionais Individuais:
DINIS YE (AAA Guilhabreu) - Campeão Nacional de Iniciados: Singulares, Pares e Pares Mistos.
JOSÉ MAGALHÃES (Ala N. de Gondomar) - Campeão Nacional de Juniores: Singulares, Pares e Pares Mistos.
RAQUEL MARTINS (Ala N. de Gondomar) - Campeã Nacional de Juniores: Singulares, Pares Femininos; Sub-21: Singulares, Pares e Pares Mistos.
MARTA SANTOS (Ala N. de Gondomar) - Campeã Nacional de Seniores: Singulares; Sub-21: Pares Femininos
FERNANDO SERENO (SINAPSA) - Campeão Nacional Veteranos: Singulares Masculinos V-VI-VII
PEDRO CARDOSO (F.C. do Porto) - Campeão Nacional PARA T.M.: Singulares Intelectual Masculinos
CÁTIA ANDRADE (CAID) - Campeã Nacional PARA T.M.: Singulares Intelectual Femininos
NUNO PONTES (AR Novelense) - Campeão Nacional PARA T.M.: Singulares de Pé Masculinos
Campeão Nacionais de Equipas:
ALA N. DE GONDOMAR - Campeão Nacional Equipas: 2ª Divisão Honra Masculina
A.R. NOVELENSE - Campeão Nacional Equipas: Sub-21 Masculinos
F.C. do Porto - Campeão Nacional Equipas: PARA T.M. - Intelectual Masculinos
DINIS YE (AAA Guilhabreu) - Campeão Nacional de Iniciados: Singulares, Pares e Pares Mistos.
JOSÉ MAGALHÃES (Ala N. de Gondomar) - Campeão Nacional de Juniores: Singulares, Pares e Pares Mistos.
RAQUEL MARTINS (Ala N. de Gondomar) - Campeã Nacional de Juniores: Singulares, Pares Femininos; Sub-21: Singulares, Pares e Pares Mistos.
MARTA SANTOS (Ala N. de Gondomar) - Campeã Nacional de Seniores: Singulares; Sub-21: Pares Femininos
FERNANDO SERENO (SINAPSA) - Campeão Nacional Veteranos: Singulares Masculinos V-VI-VII
PEDRO CARDOSO (F.C. do Porto) - Campeão Nacional PARA T.M.: Singulares Intelectual Masculinos
CÁTIA ANDRADE (CAID) - Campeã Nacional PARA T.M.: Singulares Intelectual Femininos
NUNO PONTES (AR Novelense) - Campeão Nacional PARA T.M.: Singulares de Pé Masculinos
Campeão Nacionais de Equipas:
ALA N. DE GONDOMAR - Campeão Nacional Equipas: 2ª Divisão Honra Masculina
A.R. NOVELENSE - Campeão Nacional Equipas: Sub-21 Masculinos
F.C. do Porto - Campeão Nacional Equipas: PARA T.M. - Intelectual Masculinos
Subidas de Divisão
ALA N. DE GONDOMAR - Subida à 1ª Divisão Nacional Masculina
A.R. CANIDELO - Subida à 2ª Divisão Nacional Masculina
ALA N. DE GONDOMAR - Subida à 1ª Divisão Nacional Masculina
A.R. CANIDELO - Subida à 2ª Divisão Nacional Masculina
Atletas Internacionais:
André Silva (AR Novelense)
Silas Monteiro (AR Novelense)
Raquel Martins (Ala N. de Gondomar)
João Silva (Ala N. de Gondomar)
José Magalhães (Ala N. de Gondomar)
Marta Santos (Ala N. de Gondomar)
Mariana Costa (AR Canidelo)
André Silva (AR Novelense)
Silas Monteiro (AR Novelense)
Raquel Martins (Ala N. de Gondomar)
João Silva (Ala N. de Gondomar)
José Magalhães (Ala N. de Gondomar)
Marta Santos (Ala N. de Gondomar)
Mariana Costa (AR Canidelo)
Treinadores Internacionais:
Mário Pedro Couto (Ala N. de Gondomar)
Diamantino Pinto (Director Técnico da A.T.M.P.)
Mário Pedro Couto (Ala N. de Gondomar)
Diamantino Pinto (Director Técnico da A.T.M.P.)
Árbitros Internacionais:
José Santos
Álvaro Guimarães
Bruno Silva
Francisco Rocha
Vitor Barros
José Santos
Álvaro Guimarães
Bruno Silva
Francisco Rocha
Vitor Barros
Prémio Dedicação 2015/2016: David Belchior
Troféu 90º Aniversário Reconhecimento: Acácio Pereira
Atleta inscrito mais veterano da A.T.M.P.: António Guimarães
Desporto Adaptado - PARA Ténis de Mesa 2018/19
Atleta do Ano: PEDRO CARDOSO (FC Porto)
Treinador do Ano: LUCIANO GOMES (C.A.I.D.)
Atleta do Ano: PEDRO CARDOSO (FC Porto)
Treinador do Ano: LUCIANO GOMES (C.A.I.D.)
Prémios Revelação
Clube Revelação 2018/2019: Leões da Lapa F.C.
Clube Revelação 2018/2019: A.R.C. Canidelense
Clube Revelação 2018/2019: Leões da Lapa F.C.
Clube Revelação 2018/2019: A.R.C. Canidelense
Atleta Revelação 2018/2019: DINIS YE (AAA Guilhabreu)
Atleta Revelação 2018/2019: MARIANA COSTA (AR Canidelo)
Atleta Revelação 2018/2019: MARIANA COSTA (AR Canidelo)
RAQUETAS DO ANO 2018/2019
Fair-Play do Ano: ANTÓNIO LEITÃO (Clube Millennium BCP/G. Santo Tirso)
Árbitro do Ano: CARLOS RIBEIRO
Delegado do Ano: ALBERTO FERRAZ (Núcleo CR Valongo)
Treinador do Ano: PEDRO OLIVEIRA (Ala N. de Gondomar)
Atleta do Ano: MARTA SANTOS (Ala N. de Gondomar)
Clue do Ano: ALA N. GONDOMAR
Fair-Play do Ano: ANTÓNIO LEITÃO (Clube Millennium BCP/G. Santo Tirso)
Árbitro do Ano: CARLOS RIBEIRO
Delegado do Ano: ALBERTO FERRAZ (Núcleo CR Valongo)
Treinador do Ano: PEDRO OLIVEIRA (Ala N. de Gondomar)
Atleta do Ano: MARTA SANTOS (Ala N. de Gondomar)
Clue do Ano: ALA N. GONDOMAR
Presenças:
.
Dr. Vítor Baltasar Dias (Diretor Regional do IPDJ)
Dr. José Guilherme Aguiar (Vereador do Desporto da C.M. de Vila Nova de Gaia)
Dra. Sandra Almeida (Vereadora do Desporto da C.M. de Gondomar)
Dr. Pedro Gomes (Vereador do Desporto da C.M. de Vila do Conde)
Dr. Pedro Cepeda (Vereador do Desporto da C.M. de Penafiel)
Dr. Ricardo Moreira (Representa da C.M. do Porto - ÁGORA (Diretor Desportivo))
Prof. Castro Lopes (Representa o Pelouro de Desporto da C.M. da Póvoa de Varzim)
Dr. Pedro Pimenta (Assessor do Pelouro do Desporto da C.M. de Valongo)
Sr. Joaquim Moreira (Presidente da J. de Freguesia de Guilhabreu)
Sr. Pedro Miguel Moura (Presidente da F.P.T.M.)
Arqto. Ricardo Oliveira (Diretor do CAR/FPTM)
Dr. Alfredo Correia (membro da Direção do SBN)
Dª. Patrícia Soares (Presidente da A.T.M. de Aveiro)
Dª. Melissa Pereira (ATM Viana Castelo)
Dr. José Guilherme Aguiar (Vereador do Desporto da C.M. de Vila Nova de Gaia)
Dra. Sandra Almeida (Vereadora do Desporto da C.M. de Gondomar)
Dr. Pedro Gomes (Vereador do Desporto da C.M. de Vila do Conde)
Dr. Pedro Cepeda (Vereador do Desporto da C.M. de Penafiel)
Dr. Ricardo Moreira (Representa da C.M. do Porto - ÁGORA (Diretor Desportivo))
Prof. Castro Lopes (Representa o Pelouro de Desporto da C.M. da Póvoa de Varzim)
Dr. Pedro Pimenta (Assessor do Pelouro do Desporto da C.M. de Valongo)
Sr. Joaquim Moreira (Presidente da J. de Freguesia de Guilhabreu)
Sr. Pedro Miguel Moura (Presidente da F.P.T.M.)
Arqto. Ricardo Oliveira (Diretor do CAR/FPTM)
Dr. Alfredo Correia (membro da Direção do SBN)
Dª. Patrícia Soares (Presidente da A.T.M. de Aveiro)
Dª. Melissa Pereira (ATM Viana Castelo)